Суд по решению места жительства ребенка?

С какой вероятностью ребенка оставят со мной(мать), временно ребенок проживает с бывшим мужем , так как я в другом городе. Отсылала пособия для ребенка что бы ни в чем не нуждался. Сейчас же бывший муж не хочет отдавать мне ребенка и грозится алиментами. Суд при разводе не определил место жительства ребенка, якобы оставил обоих родителей (как я могу с ним жить так и бывший муж)
В суде могу предоставить информацию о жилье( где жила с ребенком), с мед.учереждений если это потребуется. Единственное это нет справки с работы(о доходах) так как временно не работаю. работает будущий жених)
Какие у меня шансы вернуть ребенка?

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае нужно подавать иск об определении места жительства ребенка и взысканию алиментов. Далее будет проводиться психолого-педагогическая экспертиза с целью выявления с каким из родителей целесообразнее оставить ребенка. По итогам экспертизы суд определить место жительства ребенка

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.

Отвечает юрист
  1. Суд "делит" ребенка, если есть соответствующий иск, а не просто по факту развода.
  2. Суд с бОльшей вероятностью оставляет ребенка маме. У Вас тоже есть шанс его вернуть при указанных обстоятельствах (сказать точнее можно только после анализа всей ситуации).
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг