Здравствуйте. По суду определено место жительства ребенка с отцом. Имеется долг по алиментам в 140000, плачу, но иногда не получается, т к имеется двое детей до 3 лет, не работаю . Одному ребенку 1,6 мес, второму 3 года исполнилось. Ребёнок хочет жить со мной и жалуется на отношение отца и его супруги , могу ли я подать на пересмотр с долгом по алиментам, ребенку 12 лет?
Да, наличие задолженности по алиментам само по себе не лишает вас права обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка. В соответствии со ст. 65 И 66 Семейного кодекса РФ при разрешении таких споров суд исходит исключительно из интересов ребенка, а не из финансовых обязательств родителя. Существенное значение имеет возраст ребенка — с 10 лет суд обязан учитывать его мнение, а также оценивать фактические условия проживания, психологическую обстановку, отношение второго родителя и его супруги, способность каждого из родителей обеспечить надлежащее воспитание и развитие.
При этом задолженность по алиментам может быть оценена судом лишь как одно из обстоятельств, но не является безусловным основанием для отказа в иске. Важно подтвердить, что вы принимаете меры к погашению долга, а невозможность регулярных выплат обусловлена объективными причинами (уход за двумя малолетними детьми, отсутствие трудоустройства). Если будут представлены доказательства неблагоприятного отношения к ребенку со стороны отца и его супруги, а также устойчивая и осознанная позиция ребенка о желании проживать с вами, суд вправе пересмотреть ранее вынесенное решение.
Здравствуйте.
Смена места жительства ребенка (был с отцом, станет с Вами) не повлечет освобождение от задолженности по алиментам за период проживания с отцом, а повлечет лишь прекращение алиментных обязательств на будущее время, об этом заявляется отдельное требование наряду с требованием об определении места жительства, если есть спор об этом с отцом и Вы не решите определить место жительства с Вами мировым соглашением.
При наличии спора же, в первую очередь речь пойдет не о пересмотре принятого ранее решения суда об определении места жительства, а об отдельном гражданском деле по иску об определении места жительства ребенка. При этом суд будет устанавливать тот же самый круг обстоятельств, что устанавливал и ранее, в том числе жилищные условия, имущественное положение, сложившиеся отношения между ребенком и родителями и т.д и т.п.. Мнение ребенка будет заслушано, но не будет определяющим. Суд будет руководствоваться всей совокупностью установленных по делу обстоятельств. Наличие у Вас задолженности по алиментам не делает невозможным смену ребенком места жительства.
Добрый день, изменить место жительства возможно в судебном порядке, если уже ранее суд определил место жительства ребенка с отцом, при этом, с возраста после 10 лет ребёнка, суд обязан при рассмотрении спора о том, с кем из родителей будет проживать ребёнок, - с учётом мнения, пожелания этого ребёнка.