Дети родители?

Здравствуйте, в 2022г. судом было определено место жительства ребенка со мной с матерью, но мой супруг так и не вернул мне сына, бабушка обработала сына моего очень хорошо, в феврале нынешнего года бывший муж умер и я попыталась забрать сына, но увы. какой иск я могу подать сейчас, опека настаивает чтобы я снова в суде определяла место жительство ребенка

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам действительно необходимо повторно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка, поскольку прежнее решение суда утратило силу в связи со смертью отца. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения — судом исходя из интересов детей и с учётом их мнения. Опека действует правомерно, направляя вас в суд для повторного рассмотрения вопроса.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день! Судом ранее определено место жительства ребенка. Должник умер, исполнительное производство будет прекращено.

С бабушкой порядок общения определять не нужно. То есть она не будет ответчиком по делу. Вы единственный родитель и законный представитель ребенка!!! Бабушка может только общаться с внуком. (См. Ст.ст. 64, 67 СК РФ).
В рассматриваемом случае необходимо обратиться в суд с иском к бабушке о возврате (передаче) Вам ребенка в порядке ст. 68 СК РФ.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Иски об определении места жительства ребёнка подаются в том случае, когда спор о месте жительства возникает между родителями, а не между одним из родителей и матерью либо отцом другого, тем более умершего, родителя. Вы в прокуратуру не пробовали обращаться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, несмотря на ранее вынесенное судебное решение, вам действительно следует обратиться в суд с новым иском об определении места жительства ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Если состоялось судебное решение и оно вступило в законную силу, оно подлежит обязательному исполнению. Обратитесь в УФССП для его исполнения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так уже определено, с матерью, надо просто исполнять решение суда.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.