Определение места жительства ребенка?

Имеют ли право определять место жительства ребенка при рпазводе, если родители продолжают проживать в одном доме, и ведут совместное хорзяйство, имеют ли право органы опеки быть против определения места жительства, так как они ведут совместное хозяйство???

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Добрый день. Иногда на практике встречаются случаи, когда родители совместно проживают и зарегистрированы по одному адресу, но фактически брачные отношения между ними отсутствуют. Один из родителей обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Органы опеки дают заключение о целесообразности или нецелесообразности такого определения. Суд на основании заключения и иных доказательств принимает решение.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Алибег
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет вы имеете право определить место жительство ребенка именно за родителем а не за адресом. Могу вам помочь напишите мне)

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Алибег

органы опеки имеют право написать заключение о том, что считают нецелесообразным определять место жительства так как они ведут совместное хозяйство и проживают вместе?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Органы опеки обязаны составить акт о состояние жилого помещения и условий проживания ребенка. Давать какие либо рекомендации суду, ОП не в праве.

Алибег

но помимо актов органы опеки предоставляют заключение в котором и бывает написано считают они целесообразным или нет,

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

На уровне законодательства они такого не делают.

Алибег
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте: место жительства ребенка определяться только при раздельном проживании родителей. Ст 65 Семейного кодекса.

Алибег
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, место жительства ребёнка определяется только при раздельном проживании родителей.

Алибег

вы можете назвать статью семейного кодекса где это прописано? необходимо для дальнейшего руководства при работе

Алибег

Александр Вадимович?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Ч3 ст 65 СК РФ

Алибег
Огромное спасибо, Александр Вадимович, за ваш профессиональный совет!
Алибег
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.