У меня критическая ситуация. Сыну почти 16, у него заболевания психики и неврологии, есть инв-сть. Диагнозы есть, но по сути они не скажут о тяжести заболевания, уо и рас нет. Совместная жизнь с ним превратилась в ад и стала опасной. Больницы не помогают, там он ведет себя нормально, а я для него как красная тяпка для быка. У него патологич. привязанность ко мне, требования. А я одна. Я полностью истощена и выжата как лимон, из-за ухода за ним долгое время не работала, сил больше нет никаких. Я не плохая мать, от сына не отказываюсь, лечу его и делаю всё, что могу, но ситуация зашла в тупик, и жить с ним на одной площади дальше просто невозможно.
Я не раз вызывала милицию на него, но они ничего не делают, только помогают дождаться психбригады. И он вполне может отказаться госпитализироваться уже в больнице, его просто вводят в заблуждение, пугают, а он как подросток подписывает, я просто молчу - выхода у меня нет. Но потом он может не подписать, когда еще подрастет.
Участковый всячески меня запутал, чтобы я не писала заявление на него и не снимала побои (не знаю зачем, якобы это ничего не даст). В милиции считают, что я хочу переложить свои проблемы на них, я сама должна решить, что с ним делать. И вообще меня могут обвинить в неправильном воспитании. Я конечно понимаю, что они несут чушь, просто мелят языком, в реальности все будет по-другому.
Понимаю, что если так пойдет дальше, его придется отдавать под опеку государства. Но куда - не знаю, у него нет диагнозов для специнтерната. Для спецучреждения закрытого типа у него противопоказания, в том числе для тюремного.
Его конечно можно госпитализировать постоянно, но там тоже не интернат, чтобы жить, ему нужно и учиться еще, хоть как-то. Хотя в интернат он не хочет и говорит, что будет сбегать. Если я все-таки буду снимать побои, то его просто могут по суду отправить на принудительное лечение, но это не дело. В общем, нормализовать его не могут давно и говорят, не ждите, таким и останется по отношению к вам.
Ведет агрессивно только со мной, для общества он не опасен.
Мои вопросы к вам:
1. Как мне сделать так, чтобы государство не сделало меня «обязанным лицом» и не заставило платить ежемесячно за его содержание в интернате? У меня нет на это ни денег, ни здоровья, и это просто несправедливо — я не бросала ребенка, я сделала всё, что могла.
2. Что мне вообще делать по закону, если жить с ним в одной квартире опасно для жизни? Есть ли какие-то законные способы разъехаться или как-то защитить себя? На очередь по улучшению жилплощади нас не берут - метров хватает.
3. Как правильно фиксировать его нападки и вымогательства, чтобы милиция или опека понимали, что виновата его болезнь (мышление, аффект, органика в мозге), а не то, что я его «плохо воспитала» или отказываюсь выполнять родительские обязанности?
Зафиксируйте факты насилия документально - вызовы полиции, справки травмпункта, показания свидетелей. Это основа для обращения в опеку и суд. Статус "обязанного лица" возникает при добровольном отказе от ребёнка, а не при передаче под государственную опеку по медицинским показаниям. Сын проживает с Вами, зарегистрирован по тому же адресу? Практика по подобным делам показывает, что большинство матерей, не зафиксировавших насилие официально на раннем этапе, впоследствии лишаются возможности юридически подтвердить объективность ситуации - именно этот пробел становится в дальнейшем основным аргументом против них со стороны органов опеки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!