15летний подросток проживает один?

Мы живем в таунхаусе, во 2 половине дома живет ребенок 15 лет один, он закончил школу в нашем городе (жил в бабушкой), и поступил тут в техникум, и так как мама купила заранее дом, оформила это дом на ребенка, и теперь он ту живет один. И каждый день водит к себе толпами своих друзей. У меня маленький ребенок, я переживаю что не дай Бог что-то они там натворят, ну и шум в конце концов тоже слышать ежедневно уже надоело. Вопрос заключается в следующем, насколько в данном случае правомерно проживание несовершеннолетнего в доме одному, можно ли говорить о том? Что родитель (мать) ненадлежаще исполняет свои родительские обязанности (приезжает раз в месяц)? Можно ли вызвать участкового и составить какой-либо протокол? Защищает ли как-то в таком случае нас законодатель?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Несовершеннолетний в возрасте 15 лет вправе проживать отдельно от родителей только в случае эмансипации (при трудоустройстве, предпринимательской деятельности или вступлении в брак).
Если эмансипация не оформлена, по закону место жительства подростка должно совпадать с местом жительства его родителей или законных представителей (ст. 20 ГК РФ). Мать, приезжающая раз в месяц, может быть признана ненадлежаще исполняющей родительские обязанности, поскольку обязана обеспечивать контроль за безопасностью и поведением ребёнка (ст. 63 СК РФ). За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 500 до 2000 рублей).Вы вправе обратиться к участковому уполномоченному — он проведёт профилактическую беседу и зафиксирует нарушения (например, шум в неположенное время).Также можно подать обращение в органы опеки и попечительства: они проверят условия проживания подростка и оценят, находится ли он в социально опасном положении.
Если шум от компании подростков превышает допустимые нормы, вы имеете право защищать своё право на покой — в том числе через суд. Для усиления позиции рекомендуется зафиксировать нарушения: сделать аудио или видеозапись, собрать показания свидетелей, оформить коллективную жалобу от жильцов. Прежде чем обращаться в инстанции, попробуйте обсудить ситуацию с матерью подростка — возможно, удастся договориться о правилах поведения и ограничить количество гостей.
Для грамотного оформления обращений и оценки перспектив дела стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Можно обратиться и к участковому и в ПДН.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь с жалобой в отдел опеки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.