Квартира при разводе?

Квартира приобреталась в браке , у нас двое детей , родители мои помогали финансово, но нет никаких чеков. При приобретении квартиры было заключено согласие и там есть такое предложение (что муж согласен на приобретение мной супругой указанной квартиры, заключение
договора купли-продажи, любого другого договора жилья за цену на условиях по ее усмотрению,
последующей регистрацией договора в случаях предусмотренных законом, права собственности и ипотеки в силу закона в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласен на передачу в залог указанной квартиры по заключенному ею договору.) могу ли я написать дарственную на ребенка или свою маму без его дополнительного согласия и при разводе чтоб не имел права на эту квартиру или как мне юридически правильно это сделать? (узнала что он гуляет и вообще он не выполняет свои родительские обязанности)

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет. Это совместно нажитое имущество. Дарение будет оспоримой сделкой. К тому же нотариус у Вас так и так запросит согласие на передачу в дар третьему лицу. То, что Вы перечислили, вероятнее всего требовалось для банка и требуется всегда при передаче в залог при ипотеке. Такое согласие, даже не в случае ипотеки, не подразумевает Соглашение о разделе имущества или брачный договор. На текущий момент у Вас с супругом режим совместной собственности пополам.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна

Отвечает адвокат

Если приобреталась в браке, у него тоже будет доля. Необходимо доказывать, что указанные денежные средства были внесены именно Вами, что у него таких средств не было. Скорее всего это будет проблематично предоставить, но возможно.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете подарить квартиру с согласия мужа. Квартира является вашим совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе. Несмотря на то, что квартира оформлена только на вас, муж имеет на нее право собственности.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо подробней разобраться в вашей ситуации, направьте соглашение и договор

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.