Квартира приобреталась в браке , у нас двое детей , родители мои помогали финансово, но нет никаких чеков. При приобретении квартиры было заключено согласие и там есть такое предложение (что муж согласен на приобретение мной супругой указанной квартиры, заключение
договора купли-продажи, любого другого договора жилья за цену на условиях по ее усмотрению,
последующей регистрацией договора в случаях предусмотренных законом, права собственности и ипотеки в силу закона в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласен на передачу в залог указанной квартиры по заключенному ею договору.) могу ли я написать дарственную на ребенка или свою маму без его дополнительного согласия и при разводе чтоб не имел права на эту квартиру или как мне юридически правильно это сделать? (узнала что он гуляет и вообще он не выполняет свои родительские обязанности)
Добрый день! Нет. Это совместно нажитое имущество. Дарение будет оспоримой сделкой. К тому же нотариус у Вас так и так запросит согласие на передачу в дар третьему лицу. То, что Вы перечислили, вероятнее всего требовалось для банка и требуется всегда при передаче в залог при ипотеке. Такое согласие, даже не в случае ипотеки, не подразумевает Соглашение о разделе имущества или брачный договор. На текущий момент у Вас с супругом режим совместной собственности пополам.
Если приобреталась в браке, у него тоже будет доля. Необходимо доказывать, что указанные денежные средства были внесены именно Вами, что у него таких средств не было. Скорее всего это будет проблематично предоставить, но возможно.
Вы можете подарить квартиру с согласия мужа. Квартира является вашим совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе. Несмотря на то, что квартира оформлена только на вас, муж имеет на нее право собственности.
Добрый день! Необходимо подробней разобраться в вашей ситуации, направьте соглашение и договор