Выдел доли?

Здравствуйте.
Квартира приобреталась в браке,оформлено по 1/3 доли у каждого супруга и первого ребенка в общую долевую собственность. После рождения второго ребёнка использован мат. капитал для погашения части кредита.
1. Подскажите, пожалуйста, выделить доли мы должны сейчас обоим детям равноценно сумме мат капитала от общей стоимости квартиры, или только второму ребенку, т.к. у первого уже есть доля?
2. Соотношение размера мат капитала к общей стоимости квартиры составляет 13.27 %. общая площадь квартиры 67.1 кв.м.
Помогите рассчитать правильную долю и в каком эквиваленте?
3.Соглашение о выделении доли в нашем случае только через натариуса делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Доли по маткапиталу выделяют всем детям, и первому тоже могут увеличить долю (не важно, что 1/3 уже есть). 2) Закон не требует считать ровно 13, 27%: доли можно определить по соглашению, главное — чтобы права детей были реально обеспечены (обычно доли детям делают одинаковые). 3) Да, соглашение о перераспределении долей в квартире обычно оформляют у нотариуса и потом регистрируют в Росреестре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

1. Доли в размере, соответствующем использованному материнскому капиталу, должны быть выделены обоим детям, независимо от того, что у первого ребенка уже есть доля.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Только второму, участие нотариуса не требуется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.