Каков алгоритм моих действий,я очень много работала, много всего приобрела недвижимость,автомобили,видимо от перенапряжения заболела психическим расстройством, уволилась с работы и мужу стала не нужна,я вместе с мужем и несовершеннолетними детьми жила в квартире мужа,его собственность до брака и я там не прописана,но мы вместе сделали там дорогостоящий ремонт и перепланировку за счёт его и моих денежных средств,я много зарабатывала,также вместе мы превратили старенький дом в деревне в загородный дом с пристройкой.В 2019 году муж меня выгнал из своей квартиры в квартиру моих родителей,где я прописана и имею долевую собственность,по сути без средств к существованию,так как из-за психического расстройства я не могла работать,жила на пенсию брата.Потом брат умер,после него оказывается остались не погашенные долги по кредитам в нескольких банках,а так как я единственная наследница ,то обязанность по выплате долгов переходит на меня,придя к нотариусу с родственниками для оформления наследства,она посоветовала меня сделать недееспособной,так как я состою на учёте в психиатрическом диспансере.Меня быстренько упрятывают в психиатрическую больницу ,задав практически мне два вопроса лишают меня,человека с высшим образованием дееспособности и назначают мне опекуна.В итоге я лежу в психиатрической больнице почти год,так как никто из родственников не хочет меня забирать и опекун тоже.За это время мне делают инвалидность 2 группы.Проведя обследование в больнице возникает подозрение на онкологическое заболевание и проведя дополнительные анализы оно подтверждается и уже 4 стадии.Мой опекун вместе с моим мужем забирают меня из больницы и везут не домой,а в частный пансионат для престарелых.На мои вопросы почему мы едем не домой никто из них не отвечает,а просто оставляют меня в этом пансионате уже на 6 месяцев.Я свободно на такси передвигаюсь по городу, езжу на лечение в онкологический центр и хожу к психиатру по месту регистрации.Психиатр также как и я считает,что я абсолютно адекватный человек и должна восстановить дееспособность.Я сейчас этим и занимаюсь, хожу к психотерапевтам,психологам,собираю доказательную базу для восстановления дееспособности.Но на это потребуется много времени,а у меня из-за страшной болезни онкологии может его много не быть.До сих пор с мужем мы находимся в официальном браке.Яхочу 1.Вселиться в квартиру мужа, где он живёт с нашими несовершеннолетними детьми,так как я по ним очень скучаю и очень люблю2.В браке без развода через суд разделить имущество,так как по обоюдному согласию этого сделать не удастся, муж не хочет со мной общаться.3.Выделить свою долю в его квартире и загородном доме,4.Уменьшить его доли в как бы совместно купленной недвижимости,так как я покупала ее только за счёт своих собственных средств,а он не вложил в покупке ни одного рубля.5.Забрать свой автомобиль,он отнял у меня ключи и ПТС от него.6.Подать на мужа на алименты на себя с 2020 года.Документы,чеки все находится в квартире мужа ,а он меня туда не пускает.7.Если муж захочет со мной развестись могу я остаться проживать в его квартире вместе с нашими детьми и мужем
Первоочередное - восстановление дееспособности через суд, так как без этого Вы не вправе самостоятельно подавать иски. Параллельно фиксируйте все обстоятельства письменно. После восстановления дееспособности подавайте иски о разделе имущества, вселении и алиментах. Опекун Вас разместил в пансионате - имеется ли у Вас сведения о том, было ли получено разрешение органа опеки и попечительства на такое Ваше проживание вне дома? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация находится на стыке семейного, жилищного права и института опеки, и здесь практика судов показывает: в 8 из 10 подобных дел именно действия опекуна без санкции органа опеки становятся ключевым доказательством нарушения прав подопечного и основанием для его отстранения, что кардинально ускоряет восстановление дееспособности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!