Права на жилплощадь?

Добрый день. Проживаю в квартире мужа с двумя малолетними детьми. Находимся не в официальном браке . Один из детей является не родным ему . Второй ребенок является родным ему и прописан в его квартире .На данный момент мы расстаемся , он выгоняет меня из квартиры с детьми. Хочу узнать права на квартиру

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше право на квартиру различается для вас и ваших детей.

Ваши права (как бывшей сожительницы)
Вы не являетесь членом семьи собственника, так как брак не зарегистрирован. При прекращении отношений вы утрачиваете право пользования квартирой (ст. 31 ЖК РФ). Собственник может выселить вас через суд.

Исключение: если вы участвовали в приватизации этой квартиры, ваше право пользования может сохраниться (ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ).

Вы можете попытаться в судебном порядке сохранить за собой право проживания на определенный срок, если у вас нет другого жилья и нет возможности его приобрести (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ). Суд может обязать собственника (отца вашего общего ребенка) предоставить вам жилье, если он платит алименты.

Права вашего общего ребенка (прописан)
У вашего общего с собственником ребенка, который прописан в квартире, право пользования сохраняется при разрыве отношений. Расторжение брака или прекращение отношений между родителями не лишает ребенка права на жилье. Он может проживать у отца.

Права вашего ребенка от другого отца
Он не является членом семьи собственника по закону. Выселению подлежит вместе с вами, так как не имеет самостоятельного права на это жилье. Ваши права на квартиру как матери и права этого ребенка не защищены в случае прекращения отношений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы прав на квартиру не имеете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.