Раздел имущества?

Как мне доказать в суде иск по разделу имущества в браке,что я в браке купила недвижимость за счёт своих собственных средств,закрывала ипотеки всегда сама,либо вносила наличные,либо платила своей картой,а также доказать,что в квартире,где мы все вместе жили за счет семейного бюджета сделана перепланировка и дорогостоящий ремонт (квартира мужа,досталась ему по дарственной до брака от его родственников,я там не прописана и не имею доли) и загородный дом за счёт семейного бюджета превратили в отличный дом,сделали пристрой(дом также получен им по дарственной от родственников), также имеются два гаража, без оформления в собственность,приобретенных тоже в браке,а может быть он уже их оформил,мы не общаемся?На данный момент мы находимся в официальном браке , я являюсь инвалидом 2 группы, муж выгнал меня из дома, когда я заболела.В квартиру(она досталась ему по дарственной , где он живёт с нашими несовершеннолетними детьми меня не пускает,сменил замки и у меня нет доступа к чекам и документам по недвижимости, также забрал мой автомобиль,ключи от него,ПТС, свидетельство на автомобиль,мое водительское удостоверение,ни на какой контакт со мной не идёт,но я разводиться сним пока не собираюсь

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Для суда вам необходимо собрать доказательную базу. Поскольку у вас нет доступа к чекам и оригиналам документов, а муж сменил замки, действовать нужно через официальные запросы и альтернативные источники информации.
Вот пошаговый план действий и перечень доказательств, которые помогут обосновать вашу позицию в суде.
1. Доказательство покупки недвижимости за счет личных средств
Ваша главная задача — показать суду движение денежных средств. Тот факт, что вы платили своей картой или вносили наличные, является ключевым.

Выписки по банковским счетам и картам. Обратитесь в банк с письменным запросом (можно через суд) за выписками по всем вашим счетам за период брака. В выписках будут видны регулярные платежи в адрес застройщика или банка-кредитора. Это прямое доказательство того, что средства на покупку и обслуживание ипотеки шли от вас.
Справка из банка об остатке ссудной задолженности. Запросите в банке-кредиторе справку о том, кто является заемщиком по ипотеке (если заемщик — вы) и историю платежей. Если ипотека оформлялась на мужа, но платили вы, выписки по вашим картам станут главным аргументом.

Налоговые декларации. Если вы официально работали и платили налоги (НДФЛ 13%), запросите в налоговой инспекции справку 2-НДФЛ за все годы брака. Это докажет наличие у вас легального дохода, достаточного для покрытия платежей. Сопоставив доход и суммы платежей по ипотеке, можно сделать вывод об источнике средств.
Договоры купли-продажи и кредитные договоры. Если у вас нет оригиналов, их можно получить в Росреестре (выписка из ЕГРН) или в банке. В этих документах будет видна дата приобретения (в браке) и сумма сделки.

Свидетельские показания. Соседи, родственники или друзья могут подтвердить в суде факт того, что вы самостоятельно несли бремя платежей по ипотеке (например, обсуждали это при них).
2. Доказательство вложений в имущество мужа (квартира и дом)
По закону (ст. 37 СК РФ), личное имущество одного из супругов (полученное до брака или в дар) может быть признано совместной собственностью, если за время брака его стоимость была существенно увеличена за счет общих вложений или труда супругов.

Договоры подряда и сметы. Если ремонт или перепланировку делали официально, у вас могут быть копии договоров с подрядчиками. Если нет — это сложнее.
Чеки и квитанции на стройматериалы. Попробуйте восстановить их. Крупные магазины (Леруа Мерлен, ОБИ и др.) часто хранят историю покупок по карте лояльности. Если вы платили своей картой — запросите выписку из банка и найдите там эти траты.

Выписки по банковским картам. Как и в случае с ипотекой, выписки покажут крупные траты на строительные материалы, мебель, технику.
Фотофиксация. Сделайте детальные фотографии квартиры и дома сейчас. Найдите старые фотографии (до ремонта), если они есть у вас, родственников или друзей. Сравнение "было-стало" наглядно продемонстрирует масштаб изменений.
Свидетельские показания. Пригласите в суд строителей (если они помнят вас как заказчика), друзей или родственников, которые видели состояние жилья до ремонта и могут подтвердить объем проделанных работ.
Оценка стоимости. Закажите

независимую оценку рыночной стоимости квартиры/домов сейчас. В отчете оценщик может указать факторы, существенно повышающие стоимость (дорогой ремонт, перепланировка). Это поможет обосновать размер вложений.
Гаражи:
Запрос в Росреестр. Вы можете самостоятельно заказать выписку из ЕГРН об объектах недвижимости по кадастровому номеру района или адресу. Это позволит узнать, числится ли какое-то имущество на имя вашего мужа.
Свидетельские показания. Соседи по гаражному кооперативу могут подтвердить факт приобретения гаражей в браке и совместного их использования.

Автомобиль
Заявление в полицию об угоне или неправомерном удержании имущества. Поскольку автомобиль принадлежит вам (или является совместно нажитым), а муж забрал ключи и документы, лишив вас доступа к нему, это повод для обращения в полицию. Напишите заявление. Это зафиксирует факт нарушения ваших прав на имущество.
Запрос в ГИБДД. Вы можете запросить информацию о том, на ком числится автомобиль и не наложены ли на него ограничения.

Защита прав инвалида и детей
Это самый срочный вопрос. Вы — инвалид 2 группы с несовершеннолетними детьми на руках, без жилья и средств к существованию.
Немедленно обратитесь в органы опеки и попечительства. Сообщите им о ситуации: муж выгнал вас из дома с детьми-инвалидами (или детьми вообще), сменил замки. Органы опеки обязаны проверить условия жизни детей. Если они живут с отцом в квартире без матери, это может стать основанием для их вмешательства вплоть до постановки вопроса о месте жительства детей.
Обратитесь в прокуратуру.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и социально незащищенных категорий граждан (инвалидов). Подача жалобы может ускорить процесс решения жилищного вопроса через органы опеки или социальную защиту.
Иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Вы имеете право проживать вместе с несовершеннолетними детьми по месту их жительства или регистрации. Тот факт, что квартира принадлежит мужу на праве дарения, не лишает детей права там находиться. Подайте отдельный иск о вселении вас как матери несовершеннолетних детей. Судебный пристав-исполнитель на основании решения суда обязан будет вскрыть дверь и обеспечить вам доступ.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер. В рамках иска о разделе имущества подайте ходатайство об аресте всего спорного имущества (недвижимости, автомобилей) с запретом на регистрационные действия. Это помешает мужу продать или заложить активы до решения суда.
Что делать прямо сейчас:
1. Соберите все доступные документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку об инвалидности, документы на автомобиль (если есть).
2. Напишите заявления: в органы опеки и попечительства по месту жительства детей и в прокуратуру с описанием вашей ситуации.
3. Подайте иски: один иск — о разделе совместно нажитого имущества (где вы будете доказывать свои вложения), второй — о вселении вас как матери несовершеннолетних детей в квартиру мужа для обеспечения их прав.
4. Подайте ходатайства: об истребовании доказательств (банковских выписок) через суд и об аресте имущества.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Алиса
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Для защиты ваших прав в суде потребуется доказать два ключевых факта: приобретение спорного имущества на ваши личные (добрачные или подаренные) деньги и значительное увеличение стоимости его личного имущества за счет совместного бюджета.

Тот факт, что вы являетесь инвалидом II группы, дает вам право не только на раздел имущества, но и на взыскание алиментов на ваше содержание с мужа (ст. 89 СК РФ) прямо в браке, а также на освобождение от уплаты госпошлины по искам до 1 млн рублей.

По закону (ст. 36 СК РФ), имущество, купленное в браке, но на личные средства (например, деньги от продажи вашей добрачной квартиры, наследство или дарственные деньги), является вашей личной собственностью и не подлежит разделу.

Главное — доказать целевой переход личных денег именно на покупку этой недвижимости. Сам факт оплаты вашей картой или наличными в браке не делает имущество личным, так как ваш доход в браке по умолчанию считается общим. Нужно показать источник происхождения этих денег.

Если в период брака за счет общего имущества или вашего труда стоимость личного имущества мужа значительно увеличилась (ремонт, перепланировка, пристрой), суд может признать это имущество совместной собственностью (ст. 37 СК РФ) или присудить вам денежную компенсацию (до половины стоимости улучшений).

Так как вы являетесь нетрудоспособной (инвалид II группы), закон вас строго защищает, даже если вы не собственник квартиры:

  1. Право на проживание: Вы имеете право подать иск об определении порядка пользования жилым помещением и вселении. Суд может обязать мужа пустить вас обратно, так как это ваше единственное жилье и там живут ваши несовершеннолетние дети.
  2. Алименты на себя: Вы имеете полное право, находясь в браке, подать мировой суд иск о взыскании алиментов на содержание супруга-инвалида. Суд назначит ежемесячную фиксированную сумму, которую муж обязан будет вам платить.

На кого юридически оформлен автомобиль (на вас или на мужа)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Алиса
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доказательная база формируется через банковские выписки, подтверждающие личные расходы, свидетельские показания, оценочные экспертизы вложений в совместный бюджет на ремонт и пристрой, а также запросы в Росреестр по гаражам. Имеются ли у Вас сохранившиеся договоры ипотеки, кредитные соглашения или банковские счета, оформленные исключительно на Ваше имя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Противник в подобных спорах, как правило, применяет типовую связку: ходатайство об экспертизе давности вложений плюс заявление о пропуске срока исковой давности по требованиям о компенсации, а параллельно - встречный иск о признании улучшений неотделимыми без возмещения. Без заблаговременно сформированного контрпакета - выписок, актов, свидетелей, оценки - процессуальная инициатива переходит к оппоненту, и суд, как правило, разрешает спор в его пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алиса
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, доказательствами будет если вы выкладывали денежные средства из своей личной карты, где лежали денежные средства, накопленные до брака, то что нажито во время брака это имущество супругов. Обращайтесь в отдел полиции, чтобы те в свою очередь помогли вам попасть в жилье, а также иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Алиса
Вероника Григорьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Ситуация сложная. Необходимо анализировать в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Алиса