Могу ли я находясь в браке разделить имущество с мужем через суд,так как вообще с ним не общаемся,он не хочет,выгнал меня из дома, когда я заболела и живёт сейчас в квартире с нашими несовершеннолетними детьми подаренной ему до брака его родственниками,я в ней с ними прожила больше 20 лет,но не прописана.Я не хочу с ним разводиться,чтобы не травмировать детей,но имущество разделить хочу,на данный момент я стала инвалидом 2 группы а именно: квартира,в которой сейчас живут муж и наши дети,зарегистрирована на мужа,но пока мы вместе жили,то сделали там очень дорогостоящий ремонт и перепланировку за счёт общих семейных денег(но все чеки и договора находятся в квартире мужа,а он меня туда не пускает), загородный дом,ситуация аналогичная,он подарен мужу в браке родственниками в плохом состоянии,мы превратили его за счёт совместных денег в хороший загородный дом(чеки опять же у него),3квартиры,купленные в браке мной,муж не давал на их покупку ни копейки(одна оформлена на меня,другая на него,третья совместно с детьми),оплачивала платежи по ипотекам всегда я либо наличкой либо банковской картой,но чеки опять же у него в квартире,он меня туда не пускает,два автомобиля,один оформлен на меня,второй на него.Как мне все это доказывать в суде?Забрал мою машину,ПТС на нее и не идёт на контакт и не отдает ее.Еще есть два гаража,опять же оформлены на него путем дарственных от его родственников,можно ли их разделить?Ещё у меня появилась квартира в наследство от родителей,имеет ли он на нее право? Ремонт в ней сейчас делает наша совершеннолетняя дочь за свой счёт? Ещё в наследство получен автомобиль мной от родственников,имеет ли он на него право?В итоге на какие доли имущества я могу рассчитывать при его разделе?
Можно разделить имущество и находясь в браке, все, что приобретено в период брака делится пополам и машины и стоимость дорогостоящего ремонта.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Здравствуйте. Да, раздел возможен без развода по ст. 38 СК РФ. Делится совместно нажитое по ст. 34 СК РФ; подаренное и наследство — не делятся, ст. 36 СК РФ. Ремонт можно требовать учесть как вклад. Доказательства: выписки, переводы, свидетели, запросы в банк и Росреестр.