Что делать, если родитель потерял ВСЕ документы ребенка и удерживает его дома?

Ситуация следующая: по родителю человека плачут органы опеки, опекун захламил квартиру до уровня полной антисанитарии и набрал долгов, вследствие чего пользуется банковской картой ребенка, у которого при этом своих денег на своем же счете НЕТ. Ключи от квартиры всего одни (и горе родитель не собирается делать вторые), т.е. человек даже не может в отсутствие опекуна выйти на улицу. Устроится на работу возможности нет тем более, ведь помимо прочего родитель в захламленной до ужаса квартире потерял паспорт ребенка и все прочие документы. Человеку недавно исполнилось 18, но нет возможности ни уйти, ни сделать новый паспорт, ведь опять же нужны деньги, которых нет. Родственников, к которым можно было бы обратиться НЕТ. Если это имеет значение, в квартире также живут животные, 3 кошки и 1 собака, которая содержится в клетке, и по свидетельству человека — постоянно лает. Один из питомцев был заведен ребенком еще до начала барахолки родителя, из за чего первый отказывается от варианта обратиться к службе по защите животных, боясь, что и его питомец будет изъят. Хочется еще упомянуть, что опекун не ухаживает ни за заведенными им же животными, ни за ребенком. Дома постоянно нет еды, т.к. родитель работает нелегально за копейки, которые на себя же в основном и растрачивает, принося домой объедки с работы. Часто его вообще нет дома по несколько дней, и все эти дни выйти из квартиры человек НЕ МОЖЕТ. Как либо лично я не могу помочь, ситуация настолько тяжелая, что вообще не понимаю как ее можно разрешить. На фонды помощи в городе проживания надеятся нет даже смысла, те и без того едва сводят концы с концами, но и жить так больше невозможно, в квартире начали заводиться насекомые, доступа к ванне нет из за ее захламленности, с кухней тоже самое, вся посуда испорчена. Как помочь человеку?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Человеку нужно срочно обратиться в опеку и попечительство и полицию.

Описать ситуацию, указать на антисанитарию, отсутствие доступа к базовым условиям жизни и использование его банковской карты опекуном, что даст старт проверке и возможной помощи.

Одновременно следует подать заявление в МФЦ или МВД о восстановлении паспорта (можно без старого документа при подтверждении личности), а после получения паспорта следует обратиться в банк для блокировки карты опекуна и открытия нового счёта.

При необходимости можно привлечь социальные службы для временного размещения и поддержки.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.