15 лет. пенсия. право на распоряжение деньгами?

Здравствуйте! мне 15 лет. недавно умер отец. на меня оформленно пособие по потере кормильца, размером в 13 тысяч рублей. долгое время я позволяла моей матери пользоваться моей пенсией. на данный момент она вообще расспоряжается моей банковской картой, и, само собой, моими средствами. недавно я задумалась о своих юридических правах на эти деньги. вопрос: могу ли я тратить их и распоряжаться сама? имею лм я право запретить матери на юридическом основании пользоваться моей пенсией? (с учетом, что ей самой начисляется приличная сумма денег ежемесячно). могу ли я тратить эти деньги на свои потребности? спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

До достижения 18 лет распоряжаться этими средствами от его имени вправе только его законный представитель (родитель, опекун) и исключительно в интересах ребенка, поэтому вы не можете самостоятельно распоряжаться пенсией, но вправе требовать, чтобы мать использовала деньги только на ваши нужды, а при нецелевом использовании можете обратиться в органы опеки и попечительства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Вы имеете право самостоятельно распоряжаться пенсией по потере кормильца и можете запретить матери использовать эти средства. Согласно законодательству, пенсия по потере кормильца — это ваш доход, который принадлежит вам лично. Однако есть нюансы, которые важно учитывать.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В 15 лет Вы вправе сами распоряжаться пенсией (ст. 26 ГК РФ), но нужно согласие органов опеки и родителя на снятие денег со счета.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость

Спасибо за ответ. Эти деньги приходят мне на карту и я могу их тратить самостоятельно? Или обязательно надо каждый раз с матерью обговаривать? Эти деньги она тратит по разному, редко когда только в моих интересах. Типо еды, тех обслуживание машины, но мне кадется это ее обязанности и она должна тратить из СВОИХ пособий (которые кстати очень немаленькие)

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Если у вас с матерью такие отношения, обращайтесь в опеку и ограничивайте её в правах. С 16 лет можете сами распоряжаться своими средствами

Мерный Максим Андреевич