Смена фамилии?

Была за мужем за Халиным- развелись. Вышла замуж повторно за Печенова, взяла фамилию мужа. Есть ребенок от первого брака, решили поменять фамилию ребенку (дать мою нынешнюю фамилию- Печенова). Обратились в органы опеки, опека дала распоряжение на смену фамилии (муж опекунство не оформлял). С распоряжением из органов опеки пошла в ЗАГС для получения свидетельства о рождении. В свидетельстве в строке мать написали фамилию матери Халина (фамилия от первого брака) по документам мать Печенова. ЗАГС утверждает что не может изменить в свидетельстве фамилию матери так как "у них нет такого закона, и это делается только через суд" - как объяснили в ЗАГСе. А МВД не ставят штамп о гражданстве потому что, по документам фамилия матери не сходится

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, попросите ЗАГС внести исправление в запись акта о рождении по ст. 70-72 Закона «Об актах гражданского состояния». Подайте заявление, приложите: 1) паспорт с новой фамилией; 2) свидетельство о заключении второго брака. Это обычная «ошибка в записи», суд не нужен. ЗАГС обязан бесплатно направить просьбу в архивный отдел, потом выдаст новое свидетельство. При письменном отказе жалуйтесь в вышестоящий ЗАГС или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе