Алименты на себя и ребенка?

Добрый день. Такая ситуация: до свадьбы будущий муж уговорил на кредиты, клялся платить, потом поженились, я быстро забеременела. Кредиты он так и не платил, я работала и получала 150к и оплачивала сама все, потому что у него видите ли началась депрессия и он все время повторял, что вот ты сейчас поплати кредиты, а в декрет выйдешь и я начну, ну я дура(что уж скрывать) согласилась, думаю, семья все таки мало ли что бывает. В итоге пока работала муж втихую набрал на мое имя мфо(паспорт стащил из сумки+пользовался моей банковской картой), так еще и стащил у меня золото, обручальные кольца(я не носила т.к. из-за беременности пальцы отекли), компьютер, телефоны, ноутбук, в общем обчистил по полной, я родила, он вышел на работу и начался просто ад. Он унижает и издевается как может, с ребенком не помогает, деньги на еду себе и подгузники ребенку приходится с криками и слезами выпрашивать, каждый раз слышу «я не обязан тебя содержать, кто ты такая», бывает, что по 2-3 дня нечего есть, он есть на работе, а у меня ребенок на гв(молока совсем мало из-за того, что недоедаю и постоянно на нервах), грозится выгнать с ребенком на улицу раз не плачу за квартиру, а я из-за его долгов работать не могу. Идти мне некуда и жить не на что. Но я уже морально не могу терпеть эти унижения и оскорбления, он требует, чтобы я 50/50 платила за квартиру и ребенка, а себя сама содержала, он отказывается. С сентября начнут платить пособия немного, на них хочу оформить банкротство, оно нам с малышкой жизненно необходимо. Скажите, есть ли шанс подать на свое содержание и содержание ребенка, сколько может длиться процесс, сколько можно отсудить нам на содержание с ребенком (и да, он скрывает доход) и что делать если он (скорее всего так и будет) сбежит, а он уже грозился, что если подам на алименты, то потом с собаками не найдут его.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По СК РФ вы вправе подать на алименты на ребёнка (обычно 1/4 от дохода при одном ребёнке — см. ст.81 СК РФ) и требовать содержания от супруга при необходимости (ст.89 СК РФ); при скрытии дохода суд может назначить фиксированную сумму. Взыскание проводится через ФССП по исполнительному листу (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»), а факты кражи/подлогов — в полицию (уголовная ответственность). Могу подготовить иск, собрать доказательства скрытия дохода и заявления в полицию/приставам — запишитесь на консультацию

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

вы можете подать на алименты на свое содержание в твердой денежной сумме равной величине прожиточного минимума в вашем регионе до достижения ребенком 3-х лет, и алименты на содержание ребенка либо в твердой денежной сумме либо в долевом соотношении. если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Да, такая возможность есть. Подавайте иск на алименты в твёрдой денежной сумме.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .