Иск на алименты в браке?

Здравствуйте! Мой брат состоит в официальном браке ,у них есть ребенок 5 лет. Жена никогда не работала ,и не жила с братом. Проживала со своими родителями. Семья неблагополучная,отец у нее пьет,не работает , мама тоже не работает официально. Отца постоянно сдавали в полицию за пьянку и дебош. Сейчас ,находясь в официальном браке, они перестали общаться и он перестал давать деньги на содержание ребенка. При этом все дни рождения, покупки одежды,еды ,лекарств - производил мой брат (ее муж) и мы (его кровная сестра и мама и с отцом). Жена его отправила исковое заявление ему,чтобы напугать, написав,что просит суд присудить алименты в твердой денежной сумме ,т.к он (ее муж) , официально не работает и ,якобы,не имеет стабильный доход. Что можно сделать в подобной ситуации? Стоит ли подавать на развод первым? И как быть,если заявление она все же подаст?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличи несовершеннолетних детей, жена имеет право подать в суд заявление на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. И если она это сделала, то в ближайшее время суд вынесет решение по данному заявлению. Соответственно Вашему брату прийдётся платить алименты.

Если есть необходимость составить заявление о расторжении брака, обращайтесь, помогу.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Разводиться или нет решать вашему брату, но алименты не зависят от того в браке родители или нет.

А вот по поводу алиментов, если вы платили то нужно подтвердить документально.

Если вы работаете официально, то взыскивают в процентном отношении к зарплате: 25%или 1/4от дохода отца.

Если мой ответ был вам полезен, буду признательна за ваш положительный отзыв в моем профиле. Спасибо!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если жена подаст заявление на алименты, важно подготовить доказательства, подтверждающие его участие в жизни ребенка и финансовую поддержку. Что касается развода, подача заявления первым может дать определенные стратегические преимущества, но стоит учитывать все обстоятельства и возможные последствия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.