Хотят лишить выплат законную жену.?

Здравствуйте с мужем регистрация брака 2020 год.
Родилась дочь 2022 г
Я подала на развод в 2023 году и алименты так как муж играл в азартные игры , позже помирились и не разводились, но алименты в браке получала.
Далее с мая 2024 года проживали в разных городах , но он приезжал в отпуск.
Переводили деньги друг другу, всегда созванивались и списывались с ним.
В ноябре 2025 года заключил контракт СВО пропал без вести.
Его семья готовятся к суду о признании погибшим и к выплатам , и к тому что хотят меня лишить выплат путем доказательства что мы вместе не проживали якобы и тд.
У мужа родной отец давно умер, его мать вышла замуж второй раз но он не усыновдял его и муж получал пенсию по потере кормильца.
Могут ли меня лишить выплат ( хотя я надеюсь что муж вернется),и как мне подготовиться к суду.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно вызывает тревогу, но как законная супруга вы имеете все права на получение выплат. Попытки семьи мужа лишить вас этих прав неправомерны, если вы сможете доказать, что ваш брак был не просто формальностью. Согласно Указу Президента РФ №98, основными получателями выплат в случае гибели военнослужащего являются члены его семьи, в первую очередь — законная супруга. Тот факт, что вы подали на развод, но затем помирились и не расторгли брак, говорит о сохранении семейных отношений. Временное раздельное проживание в разных городах при этом не является доказательством прекращения семьи, если вы поддерживали связь, созванивались и переводили друг другу деньги. Что делать для подготовки к суду 1. Сохранить все доказательства реальных семейных отношений: историю звонков и переписки с мужем, чеки о денежных переводах в обе стороны, совместные фотографии и видео за 2024-2025 годы, показания свидетелей — соседей, общих друзей, родственников, которые подтвердят ваши встречи и общение. 2. Собрать документы о примирении в 2023 году — подтверждение, что вы не довели развод до конца и проживали вместе после отзыва заявления. 3. Доказать материальную поддержку со стороны мужа, которая была для вас постоянным и основным источником средств. Это могут быть квитанции о переводах алиментов в браке, выписки с банковского счета о регулярных поступлениях от мужа. 4. Подготовить свидетельство о рождении дочери, которая является прямым наследником и имеет право на пенсию по потере кормильца независимо от любых споров. Если семья мужа подаст иск о признании вас утратившей право на выплаты, вы вправе предоставить в суд все собранные доказательства реальных семейных отношений и потребовать признать ваше право на все положенные выплаты как законной супруге. Суд будет оценивать не факт раздельного проживания, а сохранение личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Добрый день!!! Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алиментные обязательства прекращаются в случае смерти одной из сторон или по другим основаниям, предусмотренным законом. Однако, если ваш муж пропал без вести, это не прекращает ваши права на алименты, пока не будет вынесено решение о его смерти.

Семейный кодекс Российской Федерации Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств.

Выплаты для семей пропавших без вести
В 2025 году были внесены изменения, согласно которым выплаты для детей без вести пропавших военнослужащих продлены на весь период безвестного отсутствия. Это означает, что вы и ваша дочь имеете право на получение этих выплат, даже если ваш муж официально не признан погибшим.

Льготы для семей участников СВО
Ваша семья может претендовать на льготы, которые предоставляются семьям пропавших без вести участников СВО. Это включает в себя как финансовые выплаты, так и дополнительные меры поддержки.

Соберите доказательства: Подготовьте все документы, подтверждающие ваши отношения с мужем, включая свидетельства о браке, рождении ребенка, а также переписку и финансовые документы, которые могут подтвердить, что вы поддерживали отношения, даже находясь в разных городах.
- Докажите совместное ведение хозяйства: Если у вас есть общие финансовые обязательства или совместные покупки, соберите доказательства этого. Это может помочь в суде.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишить Вас выплат только из-за раздельного проживания, алиментов и прошлой подачи на развод нельзя: пока брак не расторгнут, Вы остаетесь супругой. Для выплат важен зарегистрированный брак на нужную дату. Подготовьте: свидетельство о браке, переписку, переводы, звонки, фото, данные о его приездах. Отдельно важно: объявить военнослужащего умершим можно не ранее срока, указанного в ст. 45 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Я наоборот хочу подавать апелляцию по признанию погибшим, что бы его искали так как надеюс на плен или госпиталь

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно к этому готовиться, сейчас в судах таких процессов много, практика различная.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость

То есть лучше мне уже сейчас нанять адвоката или юриста и готовиться к этому