По суду ребенка отдали отцу,два года ребенок живет с пьющим отцом на данный момент его хотят лишить родительских прав ,отдадут ли мне ребенка я не лешина родительских прав и в какие сроки мне отдадут ребенка?
Здравствуйте! Поскольку вы не лишены родительских прав, вы имеете полное законное преимущество на воспитание ребенка, однако забирать его у пьющего отца нужно строго в правовом поле, чтобы избежать обвинений в самоуправстве. Если нахождение малыша с отцом прямо сейчас угрожает его жизни или здоровью, вам необходимо незамедлительно привлечь органы опеки и полицию для фиксации факта опьянения и немедленного изъятия ребенка в порядке статьи 77 Семейного кодекса РФ. Если же прямой экстренной угрозы нет, то в рамках уже идущего судебного процесса о лишении прав вам следует заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер — определении места жительства ребенка с вами до вынесения окончательного решения суда.
Само по себе вступление решения о лишении прав в силу занимает около двух месяцев, но ждать этого срока, оставляя ребенка в опасных условиях, категорически нельзя. Чтобы правильно составить экстренные ходатайства и скоординировать действия с органами опеки, алгоритм защиты стоит детально проработать на индивидуальной консультации.
Да, ребенка вам отдадут, поскольку вы не лишены родительских прав и имеете законное преимущественное право на его воспитание перед всеми другими лицами. Фактическая передача ребенка произойдет сразу после вступления решения суда в законную силу, что занимает около 1–2 месяцев с момента вынесения судебного акта, если отец не станет его обжаловать.
Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ, если суд лишает родительских прав только одного родителя (отца), ребенок автоматически передается второму родителю (матери).
Кто именно подал иск в суд на лишение отца прав (вы, органы опеки или школа)?
А где будет находиться ребенок пока не пройдет суд, вот чего я больше всего боюсь?
После лишения отца родительских прав и вступления решения в законную силу.