Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации: Зять ушел на СВО и оформил доверенность на свою сестру представлять интересы ребенка в образ. и медиц. учреждениях. Дочь пьет и ее могут лишить прав. Скажите пожалуйста, в случае отнятия ребенка у матери кому в первую очередь органы опеки должны предложить взять ребенка а возможно в дальнейшем оформит опеку над ним? Имеет ли эта доверенность какую то силу. Ребенок очень часто находится у бабушки (со стороны матери), имеет ли она преимущественное право оформить опеку над ребенком. Сестру зятя ребенок ни разу не видел, это для него чужая семья
Здравствуйте! Органы опеки при изъятии ребёнка руководствуются Семейным кодексом РФ и федеральным законом об опеке и попечительстве и прежде всего предлагают ребёнка для устройства ближайшим родственникам (включая бабушку), но окончательное решение принимается с учётом наилучших интересов ребёнка и после проверки условий проживания и благонадёжности опекуна. Доверенность, подписанная отцом, даёт сестре право представлять интересы ребёнка в образовательных и медицинских учреждениях, но не заменяет официального назначения опекуна/ попечителя и не даёт автоматического приоритета при передаче ребёнка. Если ребёнок чаще бывает у бабушки и она готова и способна ухаживать за ним, у неё реальная возможность быть предложенной органами опеки, но это подтверждается проверками и решением органа/суда. Могу помочь подготовить заявление в орган опеки, собрать доказательства благонадёжности бабушки и представлять ваши интересы в органах и в суде — запишитесь на консультацию.
Евгений Константинович, скажите пожалуйста, когда будут готовиться документы на лишение прав в матери, бабушка какие документы может подать в суд, чтобы у нее больше было шансов на опеку?
Добрый день, здесь необходимо знать что в доверенности указано, но преимущественное право на опеку у бабушки будет. Можно обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав матери и передаче опекунства внука, как ближайшему родственнику, при доказательстве злоупотребления матерью алкоголем и невозможности надлежащего воспитания ребенка. Суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка, учитывая его привязанность к бабушке и наличие у нее возможности обеспечить нормальные условия жизни и воспитания, а также доказательства ненадлежащего исполнения матерью своих родительских обязанностей. Если есть еще вопросы пишите на Вацап