Здравствуйте. Подала на бывшего супруга алименты, через какое-то время на суд принес встречный иск о днк тесте, считает, что не его и хочет чтобы выписали из реестра. Суд назначил экспертизу и теперь эксперты должны известить нас о том, когда приезжать и привозить мне сына. Я не хочу и не повезу ребенка, знаю о статье ч3 ст 79, предупредили даже в постановлении об этой статье, что если одна из сторон уклоняется, то встанут на сторону того, кто не уклоняется, то есть бывшего супруга. Мне как раз это и нужно, так как я хочу его лишить прав. Я с самого начала не собиралась его записывать в свидетельство о рождении , но закон заставил, так как я родила в течении 300 дней после развода. Вопрос следующий: на экспертизу я не еду, назначают заседание, получается мне также надо говорить, что я не хочу, ребенка не повезу, и его выпишут из реестра как отца , суд назначит мне какой-то штраф за уклонение или еще что-то? Я в любом случае готова оплатить штраф, просто хочу понимать, это все дело растянется, или его выпишут из реестра и я поменяю ребенку документы и на этом все. Бывшему супругу ребенок вообще не нужен, так как бросил во время беременности и просто не хочет платить алименты, а деньги его ребенку не нужны. Так как ребенок со всех сторон обеспечен.
Отказываться от ДНК-теста бесполезно. Суд расценит отказ как признание, и оспорить его будет сложно. Предполагаемого отца впишут в свидетельство о рождении, обяжут платить алименты, а если он умрёт, ребёнок станет наследником первой очереди. Согласно ч. 3 Ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при уклонении стороны спора от участия в экспертизе суд вправе признать установленным или опровергнутым факт, для выяснения которого экспертиза была назначена. Решение суда будет зависеть от ситуации.
Здравствуйте! Да, вы всё правильно понимаете. Если вы откажетесь везти ребёнка на экспертизу, суд сочтёт это уклонением. Тогда он, скорее всего, удовлетворит иск бывшего супруга и исключит его из записи об отцовстве. После этого вы сможете поменять свидетельство о рождении ребёнка. Штраф за уклонение от экспертизы возможен, суд может его назначить, но это не обязательно. Главный итог для вас — прекращение спора и возможность изменить документы.