Здравствуйте! Супруг погиб на СВО, бабушка (его мама) подала в суд на оспаривание отцовства, иск приняли, назначили судебное заседание.
Вопросы: 1. Может ли бабушка подать иск с оспариванием, если отец вписан в свидетельство и есть много подтверждений (голосовых сообщений от супруга) где он спрашивает как доченька, говорит как любит ее и т.д., то есть у него сомнений не было никогда. Впрочем сомнений не было и у нее до его гибели, так же есть много сообщений от нее, где она узнает про внученьку. Являются ли данные сообщения доказательством, что в суд она подает только ради того, чтоб лишить ребенка выплат по гибели мужа.
2. Если суд назначит ДНК, с кем будут брать это эти образцы ДНК? В морге военное есть его образцы ДНК. Или будут брать с ней, как с ближайшим родственником?
3. Она назвала кучу каких то свидетелей и адвоката (видимо все свечку держали нам) стоит ли мне привлечь адвоката в это дело или сообщений на первом заседании будет достаточно?
4. Так же известно что у них есть связи и все может быть куплено, как мне правильно и корректно попросить суд, чтоб образцы брались (если с ней то при мне) если запрашивать его ДНК, чтоб она тоже сдала для подтверждения что это ее сын для начала, потому что есть случаи когда ДНК в морге путают.
5. Еще такой момент, что перед его гибелью мы были в ссоре и насколько мне известно (это не точно) что вроде как было подано на развод, но я тогда была на 8-м месяце беременности. Имел ли право адвокат принять заявление о разводе с беременной супругой? И будет ли это как то влиять на данное судебное заседание?
Заранее благодарю за ответ 🙏🏽
Здравствуйте. По делу об оспаривании отцовства необходимо проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, на основании которой может быть принято решение по существу дела. Сообщения или переписка не могут служить достаточным доказательством биологического отцовства.
ДНК суд может истребовать из морга.
Уклонение или отказ от такой экспертизы может послужить основанием для удовлетворения иска бабушки в соответствие с положения и ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.
В соответствие с семейным законодательством супруг не вправе обращаться в суд с иском о расторжении брака, если супруга беременна или возраст ребёнка до 1 года, если нет согласия на то супруги, то есть супруг может обратиться в суд с иском о расторжении брака в суд с согласия супруги. Если такой иск имел место быть, то какого-либо отношения к делу об оспаривании отцовства, не имеет.
Насчет расторжения брака ни одного извещения мне не приходило, от экспертизы я отказываться не собираюсь, я наоборот только «за» сделать ее и утереть им нос, но боюсь что они могли заплатить за ложные материалы ДНК
Относительно вопроса о необходимости адвоката, полагаю, что адвокат Вам нужен для консультаций, составления процессуальных документов и представления Ваших интересов в суде по делу.
Касаемо возможного подкупа или заинтересованности суда в исходе дела, необходимо отметить, что процессуально законодательство предусматривает возможность заявления отвода председательствущему судье, секретарю судебного заседания, в случае, когда суд прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или судья либо секретарь является близким родственником кого - ибо из лиц, участвующих в деле. Составить заявление об отводе судьи, секретаря судебного заседания и имеются ли для этого правовые основания Вам может помочь адвокат.
Касаемо получение ДНК у ближайших родственников, хочу отметить, что в рамках предварительного судебного заседания, при обсуждении вопроса о назначении судебной экспертизы, необходимо заявить ходатайство о получении ДНК у близких родственников, если об этом не будет заявлено противной стороной. Необходимо тщательно изучить ходатайство о назначении судебной экспертизы противной стороны.
Касаемо оплаты за экспертизу, необходимо найти экспертное учреждение и получить Гарантийное письмо о возможности проведения экспертизы, его стоимости и сроках его проведения, затем сумму оплаты за экспертизу необходимо внести на депозитный счёт суда.
Благодарю, но чуть чуть не поняла по поводу экспертизы, оплачивает же экспертизу тот, кто не прав получается. То есть в моем случае, бабушка, потому что я уверена на 10000%. А я могу попросить суд запросить материалы ДНК из морга? Чтоб ДНК было сделано именно с его материалом. И еще ДНК должно сдаваться в присутствии обеих сторон?
Экспертиза оплачивается той стороной, которая заявляет, то есть бабушка В Вашем случае
Запросить материалы ДНК из морга Вы можете.
ДНК сдаётся отдельно каждой стороной
Благодарю Вас за развернутые и подробные ответы 🙏🏽
Рад помочь! В случае необходимости, можете обратиться. Я выезжаю в другие регионы.
Здравствуйте.
- Переписка для целей подачи иска значения не имеет
- Где взять образцы, должен обосновать истец. Исходя из того, как он это обоснует, у Вас есть возможность возражать против тех или иных.
- Юрист Вам потребуется однозначно, как минимум для консультативной помощи и составления процессуальных документов. Это видно из сформулированных Вами вопросов;
- Никак Вы это попросить не сможете, точнее, такое ходатайство удовлетворено не будет;
- Принятие иска адвокатом тут непричем. Суд не мог принять такой иск. Но если развода не было, то не стоит об этом и говорить.
Все остальные моменты в подробностях могут быть обсуждены в рамках индивидуальной консультации.