Стану мамой через месяц,с отцом ребёнка не расписаны, не живём и толком не общаемся. Во время беременности не смогла получить пособие по беременности из-за якобы высокой зарплаты. После родов не знаю стоит ли записывать отца ребёнка в свидетельство о рождении, если участия принимать он на собирается! Как поступить правильно что бы подстраховать и себя и сына. Где вероятность поучать детские пособия выше?
С точки зрения правовой защиты интересов ребёнка и матери, оптимальным является установление отцовства (в добровольном порядке при регистрации рождения либо в судебном порядке позднее), даже если отец фактически не участвует в воспитании. Запись отца в свидетельстве о рождении не лишает вас пособий автоматически, но даёт ключевое право — взыскание алиментов, а также обеспечивает ребёнку наследственные и иные имущественные права. Отсутствие записи об отце формально упрощает получение статуса одинокой матери, однако этот статус не компенсирует утрату алиментных обязательств, которые в долгосрочной перспективе являются более устойчивой гарантией обеспечения ребёнка.
Что касается детских пособий, в настоящее время большинство выплат (ежемесячное пособие на ребёнка, единое пособие) назначаются исходя из среднедушевого дохода семьи. Если отец не записан, его доход не учитывается, что повышает вероятность назначения пособий, но при этом вы сознательно отказываетесь от законного источника содержания ребёнка. Практически верная стратегия — записать отца ребёнка, а при его уклонении от участия взыскать алименты, при этом при отсутствии фактических выплат алименты могут не учитываться как доход. Это решение юридически наиболее выверенное и обеспечивает максимальную защиту интересов вас и ребёнка.