Возврат родительских прав?

(2 ответа)

Муж сел в тюрьму, ребенка забрала свекровь и обратилась в суд, чтобы лишить прав и мать и отца. Отца лишить прав удалось(т.к. статья 228), а мать смогли только ограничить в правах т.к. единственное, чем она была "неугодной" - это несостоятельность, т.е. не работала в тот промежуток времени, не могла обеспечить себя и ребенка. На данный момент мать хочет восстановить права, убрать ограничение. Её работа в данный момент является неофициальной. Может ли она вернуть права, подтвердив доход справкой о доходах как самозанятая, или наличием расчётного счёта с суммой денег на 2 прожиточных минимума на 6 месяцев?

Гжибовский Ивар Янисович
Гжибовский Ивар Янисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Доброго времени суток. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса. Так указано в СК РФ. Что именно она представит в суд, можно только гадать. Суд будет смотреть решение суда об ограничении родительских прав и причины послужившие ограничить эти права во времени. Бывали такие дела особого производства не раз.

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Да может

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве