Отец моих детей , лишил меня родительских прав, хочу восстановиться , что для этого нужно ? Есть такой нюанс, я работаю в другом городе, хочу восстановить права , но на некоторое время чтобы они жили с бабушкой , я напишу доверенность на их , как ток смогу забрать их я заберу . Просто отец сейчас сидит в тюрьме, и после выхода хочет забрать их полностью к себе , но нельзя допускать детей к тому , кто сидел за убийство и изнасилование .
Добрый день!!! Восстановление возможно, если родитель доказал, что изменил своё поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребёнка.
Условия:
Изменение обстоятельств. Родитель должен доказать, что изменил своё поведение и обстоятельства, которые привели к лишению прав. Это может включать лечение от алкоголизма или наркомании, улучшение жилищных условий, стабильный доход, исправление других неблагоприятных факторов.
Интересы ребёнка. Восстановление родительских прав возможно только в том случае, если это отвечает интересам ребёнка. Суд оценивает, будет ли ребёнок в безопасности и благополучии при восстановлении прав родителя.
Возраст и мнение ребёнка. Если ребёнок достиг определённого возраста (обычно 10 лет), его мнение также учитывается судом. Если ребёнок возражает против восстановления родительских прав, это может стать серьёзным препятствием.
Взаимодействие с ребёнком. Суд может учитывать, поддерживал ли родитель контакт с ребёнком после лишения прав, оказывал ли какую-либо материальную поддержку или проявлял ли интерес к его жизни.
Подача искового заявления. Родитель, желающий восстановить свои права, подаёт заявление в суд. В заявлении должны быть указаны основания для восстановления и доказательства изменения обстоятельств.
Ситуация серьезная, но решаемая. Согласно статье 72 СК РФ, восстановить права можно через суд, если вы изменили образ жизни и отношение к воспитанию. Главное условие — это интересы детей. Передача их бабушке по доверенности на долгий срок может быть воспринята судом как неготовность лично заниматься детьми, что осложнит процесс.
Важно доказать, что отец представляет опасность. Статья 69 СК РФ позволяет ограничить его в правах из-за тяжких преступлений. Я помогу вам грамотно составить иск и собрать доказательства, чтобы защитить детей и вернуть право на их воспитание. Напишите мне, разберем детали вашего трудоустройства и подготовим план действий.
Здравствуйте! Для восстановления прав подайте иск в районный суд по месту жительства детей. Вам нужно доказать, что вы исправились: есть стабильный доход, жильё, положительные характеристики, вы лечились (если причина лишения была в этом). Ваше проживание в другом городе усложнит задачу, но не сделает её невозможной — важно показать, как вы участвуете в жизни детей. Доверенность бабушке — хорошее решение на время.
Главный козырь — опасность со стороны отца. Соберите и предоставьте суду приговор, подтверждающий его статьи. Суд в первую очередь учитывает интересы детей, и это будет весомым аргументом в вашу пользу.
Добрый день!
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.