Можно ли заниматься половыми актами, если девушке 16, а парню 18, они уже год в отношениях? Мне 15, моему парню 17, его мама просто очень боится, что мои родители могут его посадить обвинив в изнасилованье. Хотя всё по обоюдному согласию. И ещё вопрос. Можно ли объявить себя дееспособной в 16?
Уголовной ответственности не будет за половое сношение с лицом, достигшим 16 летнего возраста. Если Вам 15 лет, то несмотря на то, что было обоюдное согласие, парень может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 УК РФ, наказание по которой предусмотрено в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Мама парня волнуется обоснованно.
Здравствуйте Полина, статья 134 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Так что в Вашем случае мама Вашего молодого человека оправданно опасается т.к. ответственность по указанной статье наступает независимо от обоюдного согласия….. Что касается вопроса дееспособности, то это называется Эмансипация и Вы имеете на нее право…
Добрый день, после 16 лет можно. Дееспособной себя объявить возможно в порядке эмансипации.
Уголовная ответственность по этому составу наступает с 18 лет.
Можно, но о последствиях не забывайте.