Можно ли обязать родителей относиться к здоровью ребёнка с должным образом а также проявлять заботу и уважение?Какие документы надо предоставить в органы опеки ?Ребёнку 14 лет.И что делать когда ребёнок боится и не хочет идти домой?Хочет жить с бабушкой. В данный момент Она живёт с мамой и с отчимом(который только кричит,оскорбляет,унижает,ущемляет её права,постоянно наказывает)Как защитить ребёнка и чем может помочь бабушка или родные ребёнка?
В этом возрасте могут быть манипуляции ребенка родными. Если мама не возражает, пусть живет у вас. Не всегда вмешательство со стороны в дела семьи есть благо. Думаю, что есть повод сомневаться в искренности ребенка, может и слукавить. Отсюда и конфликты в семье, пытается, надавить на жалость близких. Сходите с ней к психологу ( не к психиатру). Специалист выяснит причины и даст рекомендации..
В данной ситуации необходимо иметь доказательства нарушения прав ребенка и бездействия матери, тогда опека может передать ребенка временно бабушке. То что заявляет подросток - оскорбления, унижения, наказания, нужно доказывать.
У ребёнка большие проблемы со здоровьем.Сейчас ходим по специалистам врачам.2 года у неё 1-головные боли: диагноз РВНС 2-костно хрящевой экзостоз правой бедренной кости, нужна операция (об этом родителям сказали год назад)данный момент болит нога ходить тяжело 3-нарушение осанки(несколько лет уже)4- четыре зуба удалить один лечить надо(они не месяц назад сгнили), хронический гастрит, дискенезия желчных путей.Проблемы со зрением.Направили ещё к неврологу и нужен психолог.Все заключения врачей у меня.Это доказательство?Смс ки через вацап, аудио записи разговоров, тоже доказательство?какие конкретно нужны доказательства?ответьте пожалуйста
С доказательством негативного отношения к ребёнку надо письменно обратиться в опеку.