Можно ли обратиться в органы опеки в такой ситуации?

(1 ответ)

Здравствуйте. У знакомой два ребёнка. Младшей 7 лет, старшей 14. На обоих детей наплевать, даже не хочет с ними поговорить. Младшую игнорирует и сваливает на плечи старшей. Старшей же и манипулирует. Не разрешает никуда выходить из дома, заставляет учится на круглое отличие и насильно записала ребёнка в художественную школу. Никогда не играет с младшей, постоянно сваливая на старшую, из-за чего ребёнок думает, что это норма, что мама с ней не играет, и что играть и гулять с ней должна только сестра, хотя из-за разницы в возрасте ей это не интересно. Сама при этом не работает и висит на шее молодого человека. Плюсом ко всему свалила питомцев, которые сама и завела, на остальных, а сама вообще ничего не делает. Пыталась поговорить с ней, но она обвинила меня в грубом поведении. Из-за любых мелочей угрожает старшей лишением телефона и переездом в Москву, в даль от друзей. Обе дочки настолько страдают, что даже хотели сбежать. Что можно сделать?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка и обсудить со специалистом опеки сложившуюся ситуацию, можете принести на прием письменное заявление, в котором Вы подброшен опишете проблему и попросите обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. В соответствии с п. 1 ст. 70, ст. 77 Семейного кодекса РФ орган опеки вправе подать в суд исковое заявление о лишении или ограничении матери ребенка родительских прав. Однако следует понимать, что если у детей нет других родственников, готовых взять опеку на детьми, то их отправят в детдом.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве