Установление порядка общения с ребенком?

Здравствуйте!
Может ли мать ребенка обратиться в органы опеки для установления порядка общения отца с ребенком? Ребенок проживает с мамой, отец постоянно забирает ребенка к себе, без моего согласования, просто ставит перед фактом, не дает мне толком проводить время с ребенком, забирает его с пятницы до воскресения или понедельника и также в будние дни может взять, получается ребенка вижу только после садика до сна, устанавливать порядок общения бывший муж не желает (ссылается на ненормированный график работы, работает в полиции), если органы опеки будут бессильны, стоит ли подавать в суд? Как мне объяснили, что мои права не нарушены и было бы лучше если бы отец ребенка подал на порядок общения сам

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Органы опеки и попечительства не являются органом, компетентным устанавливать порядок общения, в соответствии с действующим законодательством. При наличии между родителями спора порядок общения устанавливается только судом по иску одного из родителей (см. Ст.66 СК РФ), при этом орган опеки предоставляет в дело свое заключение, выступает в деле как государственный орган и его мнение по делу не является определяющим. Все зависит от доказательств, установленных судом, возраст ребенка, образ жизни родителей, режим их занятости, особенности отношений каждого из них с ребенком и т.д.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, мать может обратиться в опеку. Но опека, скорее всего, предложит мирное соглашение, а если не выйдет, посоветуют суд. Отец, ссылаясь на график, фактически уклоняется от договорённости, и его действия нарушают ваш интерес в общении с ребёнком. Суд — это правильный путь. Подавайте иск об определении порядка общения. В суде вы сможете чётко зафиксировать дни и часы, когда ребёнок с вами и с ним. Это защитит и вас, и ребёнка. Без решения суда отец будет продолжать самовольно забирать ребёнка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в опеку: они помогут договориться и составить акт. Если отец не слушает, подавайте в суд сами — не обязательно ждать, пока он подаст. Суд установит понятный график (когда и на сколько он забирает ребенка) и запретит забирать “просто так”. Работа в полиции и “ненормированный график” не дают права нарушать договоренности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Органы опеки и попечительства порядок общения Вам не установят, его надо либо добровольно установить, по соглашению, либо через суд разрешить (статья 66 Семейного Кодекса Российской Федерации). Можете обратиться ко мне за помощью в подготовке документов, стоимость обозначу в чате, исходя из объема работы и сроков.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!