Съехать от родителей в 16 лет.?

(3 ответа)

Добрый день. Мне нужна помощь в семейном вопросе(наверное) Ситуация следующая: Мне 19 полных лет, девушке 16(летом 17) Мы с ней жили на протяжении почти полу-года вместе и все было хорошо. Сейчас же, её родители насильно забрали из колледжа и увезли обратно в школу. Забрав все доступы к связи, полностью её ограничивая и морально принижая. Есть ли возможность в 16 лет, съехать от родителей и забрать с собой документы? Если да, то что ей, либо мне нужно для этого сделать?

Сибиченко Дмитрий Сергеевич
Сибиченко Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день. В 16 лет у гражданина появляется ряд гражданских прав и обязанностей, которые приблежают его к совершеннолетнему гражданину, но все же данное лицо остается несовершеннолетним. Действительно с 16 лет можно официально работать и даже быть родителем. Но для полного принятия решения о своей судьбе необходима эмансипация.

т.е. Гражданин может быть признан полностью дееспособном. Однако при наличии противостояния родителей такая процедура может быть осуществлена только по решению суда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

(Мои 5 копеек). Согласно ст. 61 СК РФ (Равенство прав и обязанностей родителей) ... - 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия... и так далее.

Поэтому: до 18 лет Ваша девушка находится в подчинении у своих родителей.

Выход ? - объявить её эмансипированным (-ной?) (о чём и написал здесь же Ломакин Игорь Игоревич).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ломакин Игорь Игоревич
Ломакин Игорь Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

В данном случае вашей девушке нужно получить эмансипацию. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Если родители не дают разрешение, обращаться в орган опеки либо в суд.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве