Порядок общения?

Здравствуйте, вопрос такой. Судом был вынесен порядок общения отца с ребенок (прикрепила решение), отец ребенка утверждает, что с 10:00 до 18:00 это промежуток времени в котором он может посещать ребенка, то есть приезжать в любое время (например в 12:00 и до 13:00), прав ли отец ребенка ? Или права я, что утверждаю, что в 10:00 должна начаться встреча и в 18:00 закончится ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если в решении суда указан период «с 10: 00 до 18: 00» без уточнения «в любое время внутри этого интервала», то юридически это трактуется как установленное время для реализации права на общение.

Обязанность, а не только право: Судебное решение дисциплинирует обоих родителей. Вы обязаны обеспечить нахождение ребенка дома и его готовность к встрече к 10: 00. Если отец заявляет, что может прийти «когда захочет», он нарушает ваш распорядок дня и фактически делает невозможным планирование жизни ребенка.
Пропуск времени: Если отец не явился к 10: 00 без предупреждения, это может расцениваться как неиспользование им своего времени. Вы не обязаны сидеть «под замком» весь день в ожидании его визита.

Позиция приставов и суда: Обычно считается, что если отец опоздал (например, пришел в 12: 00), он теряет эти 2 часа общения, но вы все равно должны дать ему оставшееся время (до 18: 00). Однако он не имеет права требовать входа в любое удобное ему время, если это нарушает режим дня ребенка (сон, кружки, прогулки), не оговоренные в решении.

Правда посередине. Вы правы в том, что 10: 00 — это время начала встречи, и он должен стремиться к пунктуальности. Он не прав, утверждая, что может «заходить-выходить» когда угодно. Однако вы не можете совсем отказать в общении, если он пришел в 10: 30.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если в решении указано: «передача ребёнка отцу в 10: 00, возврат в 18: 00»

В этом случае общение происходит непрерывно с 10 до 18. Отец не может приехать в 12: 00 и уехать в 13: 00, так как он обязан забрать ребёнка в 10: 00 и вернуть ровно в 18: 00 (или наоборот, если место встречи определено иначе). Любое сокращение времени по инициативе отца возможно только с вашего согласия, но если он просто опаздывает или уезжает раньше, вы вправе не подстраиваться под его график.

2. Если в решении указано: «предоставить отцу право на общение с ребёнком в период с 10: 00 до 18: 00» (без указания фиксированного времени начала и окончания)
Такая формулировка даёт отцу право выбирать время для общения в пределах этого интервала. Он может приехать в 12: 00 и забрать ребёнка, но тогда он обязан вернуть его не позднее 18: 00, а вы обязаны предоставить ребёнка в любое время, которое отец выбрал (при условии разумного уведомления). Если он хочет провести с ребёнком всего час — это его право, вы не можете требовать, чтобы он находился с ребёнком все 8 часов. Однако если он забирает ребёнка в 12: 00, то и возврат должен быть не позже 18: 00, то есть он может использовать весь оставшийся интервал (6 часов), а может и меньшую часть — это его выбор.

Барышев Леонид Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, я юрист по семейным делам – Барышев Леонид Сергеевич.
В данном судебном акте указано, что он должен проводить время с ребенком с 10 утра до 18 вечера - весь этот период, а не в любое из указанного промежутка времени.
За исполнением решения суда обязаны следить судебные приставы, если отец нарушает время общения, то можно обратиться к судебным приставам, в последствии привлечь по 5.35 КоАП за неисполнение решения суда.
Обращайтесь за подробной консультацией.

юрист Леонид Сергеевич Барышев, lawbar.ru
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте отец ребёнка проводит время с 10.00 до 18: 00.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прав отец.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.