Я не совершеннолетний. Возникла ситуация, что нужно лишить отца род. прав. Мама хочет заняться этим. Он никогда не участвовал в моей жизни, не платил алименты и в итоге щас засел в тюрьму. Так вот я у меня есть бабушка по линии отца, которая живёт в Великобритании и я ездил к ней. У мамы следующий вопрос. Если я сменю фамилию после этого (по настоянию мамы) не лишусь ли я как-то по документам родства с бабушкой? Смогу ли я спокойно оформить гостевую визу к ней и въехать туда ещё раз? Может есть какие то тонкости по этому поводу? И собственно какой пакет документов нужно собрать для лишения род прав отца
Смена фамилии не прерывает юридическое родство - оно подтверждается свидетельством о рождении. Для визы потребуется нотариально заверенный перевод документов, подтверждающих родство с бабушкой. Для лишения родительских прав необходимы: исковое заявление, свидетельство о рождении, доказательства неучастия отца, справки об отсутствии алиментов, документы о судимости. Практика по делам о лишении родительских прав показывает: суды общей юрисдикции нередко запрашивают дополнительные доказательства злостного уклонения от воспитания именно в совокупности - отдельно взятый факт судимости без иных обстоятельств сам по себе не является безусловным основанием, поэтому доказательственная база должна быть подготовлена комплексно ещё до подачи иска. Гражданство отца было российским или иным на момент рождения ребёнка? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Фамилия и родственные связи — это разные понятия. Ваше биологическое и юридическое родство по отцовской линии подтверждается свидетельством о рождении. После смены фамилии вы получите свидетельство о перемене имени, в котором будет указано, что вы — тот же человек. При оформлении визы или поездках необходимо предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени (или паспорт с новой фамилией), а также свидетельство о рождении вашего отца. Эти документы подтвердят британскому консулу, что ваша бабушка является вашей кровной родственницей.