Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он материально никак ребенку не помогает, не видится с ребенком, может написать, спросить как ребенок, но также редко. В браке не состояли, но отцовство принял, разошлись из-за его измены, когда ребенку было полгода. Подавала раннее заявление на алименты, но в итоге забрала, поскольку с отцом ребенка договорились, что будет учавствовать в жизни ребенка и помогать материально. Сейчас помощи никакой. Сам же он от ребенка отказываться не хочет, выезжать куда-либо запрещает
В вашей ситуации есть основания для обращения за лишением отца родительских прав, если его поведение негативно влияет на интересы ребенка. Вот что важно знать:
Основания для лишения родительских прав
Закон предусматривает, что родители могут быть лишены прав, если их действия или бездействие наносят вред здоровью, развитию или воспитанию ребенка. В вашем случае это может быть доказательство отсутствия участия, материальной помощи и отсутствия контактов.
Что нужно для подачи заявления
Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.
В иске необходимо указать причины: неучастие в воспитании, отсутствие помощи, отказ от контактов, негативное влияние на ребенка и т.д.
Также можно приложить доказательства: переписку, свидетельские показания, документы, подтверждающие отсутствие помощи.
Дополнительные меры
Если есть угроза или препятствия для контактов с ребенком (например, запрет выезда), вы можете обратиться в органы опеки или полицию, чтобы обеспечить контакт с ребенком и защитить его интересы.
Что еще важно
В суде решается вопрос исключительно исходя из интересов ребенка.
Иногда суд может ограничить или лишить родительских прав, если есть основания и доказательства.
Рекомендуемый порядок действий
Обратитесь в органы опеки, чтобы получить их заключение о ситуации.
Если есть угроза или препятствия, зафиксируйте их и сообщите в соответствующие органы.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и исключительно по основаниям, прямо предусмотренным статьёй 69 Семейного кодекса РФ. К таким основаниям, в частности, относится злостное уклонение от уплаты алиментов и уклонение от выполнения родительских обязанностей. Само по себе отсутствие фактического участия в жизни ребёнка, редкое общение и непредоставление материальной помощи без подтверждённой задолженности по алиментам судебной практикой, как правило, не признаётся достаточным основанием для лишения родительских прав.Также не имеет правового значения, состояли ли родители в браке, — решающим является установленное отцовство и объём доказанных нарушений обязанностей родителя.
В вашей ситуации более юридически обоснованным первым шагом является повторное обращение в суд с иском о взыскании алиментов, получение исполнительного листа и фиксация неисполнения обязанности по содержанию ребёнка. При наличии задолженности, подтверждённой службой судебных приставов, а также доказательств фактического неучастия отца в воспитании, вопрос о лишении родительских прав может быть поставлен повторно.Одновременно вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка выезда ребёнка за пределы РФ без согласия отца, если его запреты носят формальный или злоупотребляющий характер и не соответствуют интересам ребёнка.
Здравствуйте рекомендую подать заново на алименты, если будет долг по алиментам, то пристав должен привлечь отца к административной ответственности потом к уголовной ответственности и после этого можете лишить его родительских прав.