Можно ли отца лишить родительских прав, если он алкоголик, элименты платит, вместе не живём, участие в воспитании почти не принимает, о здоровье и жизни не интересуется, звонит или приходит выпивший, очень много материться при ребенке, в квартире где он живёт осталась старшая дочь она все терпит, все зло и гнев теперь срывает на ней
СК РФ Статья 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Направьте жалобы в ПДН ОВД и в администрацию населенного пункта с указанием негативных фактов злоупотребления положением, соберите документы потом в суд.
Здравствуйте! Лишить можно, конечно это долгая процедура. Все проходит в судебном порядке, все обстоятельства надо доказывать вам. Ещё по практике бывает, что суд может только ограничить его в правах на первый раз обращения.