Доброго дня, отец моего ребенка не платит алименты на протяжении всех 18 лет, перед 18летием ребенка, я лишила отца родительских прав, ему назначили административное наказание, он устроился на работу и с него стали взыскивать в счет долга, но он проработал 10 месяцев и сейчас опять не платит, сколько должно пройти месяцев неуплаты, чтоб я могла обратиттся к приставам чтоб его призвали к уголовной ответственности? И как правильно составить заявление о привличении? Долг у него более полтора миллиона, в собственности ничего нет
Согласно ст. 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей"), уголовная ответственность наступает, если лицо привлекалось ранее к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и после этого вновь не платит алименты без уважительных причин более 2 месяцев.
Порядок действий:
Зафиксируйте, что после административного наказания прошло не менее 2 месяцев непрерывной неуплаты.
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о направлении материалов в органы дознания для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Как составить заявление:
В заявлении укажите:
ФИО должника, номер исполнительного производства;
Суть проблемы (с какого момента и сколько не платит, какая сумма долга, когда был привлечён к административной ответственности);
Укажите, что после административной ответственности прошло более 2 месяцев, платежей не поступало;
Попросите рассмотреть вопрос о направлении материалов для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Пример формулировки:
«Прошу в связи с неисполнением должником ФИО родителя, привлеченным к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (указать дату), обязанности по уплате алиментов свыше 2 месяцев, рассмотреть вопрос о направлении материалов в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ».
Подробности (точные даты, наличие уважительных причин у должника, правильность оформления документов) могут существенно повлиять на перспективы дела.
Здравствуйте! Обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вы вправе в любое время. Заявление подается в произвольной форме, но оно должно быть обоснованным и убедительным.