Юридическая консультация по вопросам лишения родительских прав и назначения пособий?

Добрый день. Гражданка Республики Беларусь состояла в браке с гражданином Российской Федерации. От брака имеются четверо общих несовершеннолетних детей, которые являются гражданами Республики Беларусь, зарегистрированы и постоянно проживают на территории РБ. Мать детей умерла. Единственным законным представителем детей является их отец (гражданин РФ), который, по имеющимся сведениям, ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности: злоупотребляет спиртными напитками и не обеспечивает детей необходимыми для жизни. Дети ещё при жизни матери были признаны СОП. Отец официально трудоустроен на территории РФ, вида на жительство в РБ не имеет.
Вопросы, требующие юридической оценки:

По вопросу лишения отца родительских прав:

Какие конкретно меры могут инициировать органы опеки и попечительства по месту жительства детей (в Республике Беларусь) для лишения отца-гражданина РФ родительских прав?

На территории какой страны (РБ или РФ) должна проводиться данная процедура, учитывая гражданство сторон и место жительства детей?

Каков пошаговый алгоритм действий (процедура) для лишения родительских прав в данном случае, включая сбор доказательств, подачу искового заявления и определение подсудности?

По вопросу назначения социальных выплат на детей:

Кто и в каких государственных органах (Республики Беларусь или Российской Федерации) имеет право оформить пенсию по случаю потери кормильца на детей, учитывая, что кормилец (мать) была гражданкой РБ?

Где и каким образом можно оформить пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет (в частности, для 6-месячного ребенка), и на кого может быть выплата назначена после смерти матери?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лишение прав.

Орган опеки по месту жительства детей (РБ) составляет акт-обследование, собирает справки СОП, акты милиции, медсправки об алкоголизме.
Опека подаёт иск о лишении (ст. 85, 91 КоБС РБ) либо поддерживает иск родственников/прокурора.
Подсудность – районный суд РБ по месту детей (ст. 259 ГПК РБ); иностранное гражданство отца значения не имеет. Решение признаётся в РФ по конвенции СНГ 1993 г. Выплаты.
• Пенсия по потере кормильца назначается управлением по труду и соцзащите РБ (Закон «О пенсионном обеспечении»), получателем указать законного представителя детей.
• Пособие по уходу до 3 лет оформляется там же; получателем может быть новый опекун (бабушка и т.п.) либо отец, если прав не лишён.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Julia Lyndina
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!