Здравствуйте! Я мать двоих дошкольников в разводе и столкнулась с тем, что отец детей игнорирует времяпровождение с детьми в праздничные дни/выходные и полностью перекладывает заботу о детях на меня. Мотивируя свои отказы в разделении этих дней, тем что он платит алименты и он работает. Но я тоже работаю. И если он работает, то не должен исполнять свои родительские обязанности и делить их? Как составить справедливое соглашение по графику о времяпровождении и заботе о детях и заверить его? Как обязать отца делить родительские обязанности?
P.S. По суду дети проживают со мной.
Дмитрий Александрович, могли уточнить некоторые моменты: чем помогают здесь приставы?
Спасибо!
Когда есть решение суда об определённом порядке общения. Если суд установил график (например: выходные, праздники, каникулы), и кто-то его нарушает, тогда подключаются приставы. Они могут:
– вынести предупреждение
– привлечь к ответственности (штраф)
– зафиксировать нарушения
Но ключевой момент: приставы защищают право на общение, а не заставляют человека им пользоваться. То есть, если отец не приходит за детьми в свои дни — заставить его нельзя, если он, наоборот, мешает вам или нарушает график — вот тут приставы уже помогают. Поэтому в вашей ситуации задача — не заставить, а зафиксировать чёткий график через соглашение или суд.
Елена, могли уточнить некоторые моменты: спасибо, считала что органы опеки исполняют те обязанности, которые относятся к приставам.
По вашему опыту, какой в среденем график составляет суд?
Уплата алиментов не освобождает родителя от личного участия в воспитании. Соглашение о порядке общения заключается письменно и удостоверяется нотариусом. При уклонении отца суд вправе установить порядок общения принудительно.
Был ли ранее судом установлен порядок общения отца с детьми?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!