Лишение родительских прав?

Здравствуйте. Мой муж лудоман(узнала не сразу и от его матери, об этом умолчали до свадьбы), украл у меня золото, технику, набрал на меня кредитов обманным путем(беременными женщинами еще легче манипулировать), я платила до декрета кредиты, но после родов денег не осталось и я пошла банкротиться. Сразу скажу, что идти мне вообще некуда, родители умерли, Друзей и родственников, которые могут помочь нету(помощь просила), муж зарабатывает прилично, но содержит нас очень плохо, говорит, нужны деньги-иди работать, а ребенок грудной, сейчас зима-мы сидим дома, потому что нет зимних вещей ребенку, вводим прикорм-сейчас нечем, он не дает деньги на продукты, прошу подгузники-сначала отказывает, мол должна 4подгузника растянуть на 3 дня(а 4 шт это на один день только), приходится ругаться, потом говорит-ладно займу и так постоянно, домой он приходит только переночевать, то есть 30 дней в месяце он уходит из дома и с ребенком мне вообще не помогает. В общем содержать нас не хочет и тратит все на игры. Вопрос вот в чем: я могу собрать доказательства того, что он игроман и не дает нам деньги, набрал на меня кредитов и обворовал, смогу ли я с этими доказательствами потом лишить его родительских прав? Но не сейчас, работать я не могу, поэтому не могу уйти и зарабатывать сама и идет процедура банкротства. Кредиты он набрал, пользуясь, моими банковскими картами и сим-картой, когда хотела забрать, грозился выкинуть беременную на улицу, сейчас осталась только сим-карта, он говорит, что ему нужен конкретно этот номер, но наотрез отказывается переоформлять на себя, так же грозится выкинуть с ребенком на улицу и этот шантаж во всем неповиновении ему, а так как страх оказаться без денег на улице с ребенком выше, молчу. Поэтому мне необходимо знать, если я после завершения банкротства пойду разводиться и расскажу обо всем этом поверят ли мне(вдруг скажут, что раз столько молчала, значит все устраивало), и будет ли в е это поводом реальным для лишения прав?
Заранее благодарю за ответ.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, не простая ситуация, но не безвыходная.

  1. Определитесь с тем, чего вы хотите - лишить его родительских прав или защитить себя от будущих долгов?
  2. обратитесь в фонд помощи матерям, находящимся в сложной жизненной ситуации, их в Москве 16.
  3. сходите на консультацию, опишите ситуацию и попросите помощи как юридической, так и материальной, может быть они помогут вам с жильем.

Главное не отчаиваться и помнить, что по сути, нет ситуации из которой не выйти. Удачи вам!

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист

Лишение прав возможно при уклонении от обязанностей, жестоком обращении, злоупотреблении правами (ст. 69 СК РФ). Нужны доказательства: отсутствие содержания, злоупотребления, хищения. Обращайтесь в опеку/суд (ст. 70 СК РФ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, процесс сложный, но помочь вам можно.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.