Бывший супруг обманным путем получил расписку. В расписке я указала сумму которую он выплатил за текущий месяц, но судебный пристав сказал чтоб сумму не указывать. Меня судебный пристав не оповестить о задолжнось в этот момент. А прислал документы о задолженности только через неделю после рассписки. Я пошла в судебные приставы чтоб узнать о ходе дела ,но мне сказали что долга у него не кокого нету. Получилось так что он мне заплатил за месяц ,а моей расписку закрыл весь долг. Что мне теперь делать ?
Аннулировать расписку «у пристава» нельзя, но можно добиваться перерасчета долга и непризнания расписки подтверждением полной оплаты. Если в ней указана конкретная сумма за текущий месяц, она не доказывает погашение всей задолженности. Размер долга по алиментам определяет пристав постановлением по п. 3 Ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 2 Ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Подайте приставу письменное заявление: расписку учитывать только на фактически полученную сумму, выдать постановление о расчете задолженности и исправить расчет. Если долг уже «закрыт», обжалуйте постановление или действия пристава старшему приставу либо в суд. Если бывший супруг получил расписку обманом, можно отдельно ставить вопрос о признании ее недействительной по п. 2 Ст. 179 Гражданского кодекса РФ.
Для точного вывода нужен текст расписки и постановление пристава о расчете долга.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Оспаривать оплату по фактическим обстоятельствам с распиской в судебном порядке, получив от пристава справку об отсутствии долга.