Как аннулировать расписку о погашения задолженности по алиментам?

Бывший супруг обманным путем получил расписку. В расписке я указала сумму которую он выплатил за текущий месяц, но судебный пристав сказал чтоб сумму не указывать. Меня судебный пристав не оповестить о задолжнось в этот момент. А прислал документы о задолженности только через неделю после рассписки. Я пошла в судебные приставы чтоб узнать о ходе дела ,но мне сказали что долга у него не кокого нету. Получилось так что он мне заплатил за месяц ,а моей расписку закрыл весь долг. Что мне теперь делать ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Аннулировать расписку «у пристава» нельзя, но можно добиваться перерасчета долга и непризнания расписки подтверждением полной оплаты. Если в ней указана конкретная сумма за текущий месяц, она не доказывает погашение всей задолженности. Размер долга по алиментам определяет пристав постановлением по п. 3 Ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 2 Ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Подайте приставу письменное заявление: расписку учитывать только на фактически полученную сумму, выдать постановление о расчете задолженности и исправить расчет. Если долг уже «закрыт», обжалуйте постановление или действия пристава старшему приставу либо в суд. Если бывший супруг получил расписку обманом, можно отдельно ставить вопрос о признании ее недействительной по п. 2 Ст. 179 Гражданского кодекса РФ.

Для точного вывода нужен текст расписки и постановление пристава о расчете долга.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оспаривать оплату по фактическим обстоятельствам с распиской в судебном порядке, получив от пристава справку об отсутствии долга.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!