Ошибка в ФИО в исполнительном листе?

Здравствуйте! В связи с разводом с мужем, идут суды по поводу алиментов, по поводу встреч мужа с ребенком (5 лет). Отец жалуется, что мы не даем ему общаться с ребенком (он негативно влияет на ребенка, опасен для ребенка), в отместку он подает иск в суд.
Было принято решение суда, но там есть ошибка в имени и отчестве матери ребенка (в исполнительном листе). Ввиду ошибки, мы не можем подать заявление на алименты, на постоянную регистрацию с матерью и т.д. Также в исполнительном листе был указан порядок встреч с отцом ребенка, но из-за ошибки в имени матери ребенка, мы опасаемся разрешать ребенку встречаться с отцом, так как в случае экстренной ситуации во время встречи отца и ребенка, получится, что мы не защищены ввиду ошибки в исполнительном листе. Мы подали на исправление суду, неправильно написанное имя и отчество матери ребенка. Сейчас открыли исполнительное производство на имя матери ребенка (по жалобе отца), ввиду того, что мать не дает общаться отцу с ребенком. Имел ли право судебный пристав открыть исполнительное производство, учитывая ситуацию с ошибкой в исполнительном листе?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет пристав не имел права открывать исполнительное производство с ошибкой в имени и отчестве матери. Исполнительный лист должен содержать достоверные данные о сторонах. Пока ошибка не исправлена судом пристав обязан был отказать в возбуждении производства. Подавайте жалобу старшему приставу на незаконное возбуждение производства и требуйте его прекратить до внесения исправлений в исполнительный лист. Параллельно обжалуйте действия пристава в прокуратуре. Суд обязан исправить опечатку в течение пяти дней после вашего заявления. После исправления получите новый исполнительный лист и тогда вопросов не будет. До исправления решение суда не исполняйте и встречи ребёнка с отцом не допускайте так как в случае ЧП вы действительно не сможете сослаться на неверный документ. Действия пристава незаконны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.