Добрый вечер! Возможно ли оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на близкого человека, который не является кровным родственником, но фактически состоит с семьей в близких отношениях (так называемая «названная бабушка»), ранее являвшаяся официальным опекуном матери будущего ребенка до ее совершеннолетия? Документы об опекунстве, если бы они могли помочь в этой ситуации, на руках не сохранились, поскольку прошло более 16 лет после завершения опекунства (в связи наступлением 18-летия опекаемого) и из хранение не имело смысла.
Все участники (мать, ребенок и данный близкий человек) будут иметь постоянную регистрацию по одному адресу в Ленинградской области (владелец жилья как раз «названная бабушка»).
Цель — оформить пособие на этого человека, так как его заработок и, соответственно, размер пособия выше, чем у матери ребенка.
Существуют ли законные механизмы, позволяющие оформить пособие по уходу за ребенком на третье лицо, не являющееся кровным родственником?
И если да - сможет ли бабушка продолжать работать параллельно получая пособие по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет оформляется только на лиц, находящихся в близком родстве (родители, усыновители, бабушки/дедушки, братья/сёстры). Оформление на другое лицо невозможно даже при наличии фактической заботы. Работать и получать пособие одновременно нельзя, за исключением определённых видов занятости (например, дистанционно или неполный рабочий день).