Как получить часть от конфискованого автомобиля у бывшего мужа?

У бывшего мужа конфисковали автомобиль, который он купил пока мы были в браке в кредит в счет погашения задолженности. Автомобиль выходит совместно нажитое имущетсво, почему то мне не предлагали его выкупить. С того момента прошло больше года, я только что об этом узнала, т.к. с бывшим мужем не общаемся. Возможно ли опровергнуть сделку, найти автомобиль и выкупить его или получить половину средств за вырученые деньги? Дележки имущества у нас не было судом. Автомобиль находился у него. И зарегестрирован был на него. И как нужно поступить в этом случае?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Суть: Автомобиль – ваше совместное имущество (1/2 ваша доля). Его конфискация была законной для погашения долгов бывшего мужа, но вас не уведомляли, так как вы не были должником и не заявляли свои права на авто. Оспорить конфискацию или сделку продажи сейчас невозможно.

Что можно требовать:
Вы имеете право требовать от бывшего мужа компенсацию 1/2 стоимости автомобиля, за которую он был реализован (или рыночной стоимости на момент конфискации).

Ключевой нюанс: Это возможно, если долги, за которые конфисковали авто, были личными долгами бывшего мужа, а не общими (семейными) обязательствами, возникшими в браке. Если долг был общий, ваши шансы значительно ниже.

Порядок действий:

1. Сбор информации: Немедленно узнайте в ФССП (по ФИО бывшего мужа) детали исполнительного производства: кто, когда, за сколько продал авто, и какой был долг (личный или общий).
2. Иск к бывшему мужу: Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, требуя компенсацию за вашу долю в автомобиле. Срок исковой давности (3 года с момента, как вы узнали) у вас еще не пропущен.

Ситуация сложная, требует точной оценки документов и определения характера долга. Рекомендую не терять время и записаться на подробную юридическую консультацию.