Здравствуйте. Бывший муж сейчас выплачивает ежемесячно неустойку по алиментам. Именно неустойку, основной долг так и не был до конца выплачен и висит мертвым грузом (у другого пристава). Некоторое время назад на это ИП по неустойке накладывают исполнительский сбор и начинают его списывать с ежемесячных платежей.
Допустим сейчас с зарплаты должника удержали в счет погашения долга 12000, а мне выплатили 10800, удержав исполнительский сбор. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Да, так бывает законно: пристав сначала удерживает исполнительский сбор и расходы, и только потом переводит деньги вам. Сбор платит должник, но его могут брать из тех сумм, что удержали с зарплаты, поэтому вам временно приходит меньше. Попросите у пристава постановление о сборе и расчёт распределения. Если удерживают больше допустимого процента — можно жаловаться.
Здравствуйте! С 2026 года произошли изменения в законодательстве. Теперь исполнительский сбор взыскивается одновременно с основной суммой задолженности. Размер исполнительского сбора также был увеличен: ранее он составлял 7%, а теперь составляет 12% от суммы задолженности. Нарушений со стороны пристава нет, если процент составляет 12% от суммы выплаты.
В теории Исполнительский сбор взыскивается после удовлетворения требований должника, можете попробовать обжаловать действия пристава по распределению средств, скорее всего она отнесла все требования к четвертой очереди и решила их удовлетворять совместно ( пропорционально)