Как высчитывается неустойка по алиментам помесячно?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, по какой формуле высчитывается неустойка по алиментам помесячно? Отец платит алименты в меньшей сумме, чем положено по решению суда. Каждый месяц накапливается недостающая сумма в течении двух лет. Общий долг порядка 200 тысяч

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Чтобы рассчитать неустойку по алиментам, используется следующая формула:

Н=А×0, 1%×Кд

где:

Н — сумма неустойки за каждый просроченный месяц;
А — сумма задолженности по алиментам;
Кд — количество дней просрочки.

Рассмотрим ситуацию, когда суд назначил выплаты алиментов в размере 20 000 рублей ежемесячно, но плательщик не перечислил алименты за январь и февраль 2025 года, и задолженность была погашена только 20 марта 2025 года.

Январь: Срок платежа за январь истек 1 февраля, а платеж был сделан 20 марта, то есть просрочка составила 49 дней.
Сумма неустойки за январь = 20 000 × 0, 1% × 49 дней = 980 рублей.
Февраль: Срок платежа за февраль истек 1 марта, просрочка составила 20 дней.
Сумма неустойки за февраль = 20 000 × 0, 1% × 20 дней = 400 рублей.
Итак, общая сумма неустойки за два месяца составит: 980 + 400 = 1 380 рублей​.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина

Так, а если должник платит каждый месяц, но меньшую сумму, как это расчитать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так и считайте, пристав рассчитывает долг, было бы что взять, у непутевого родителя.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст.115 СК РФ неустойка за просрочку алиментов — 0, 5% от суммы долга за каждый день просрочки. Формула помесячно: Неустойка = Σ (A_i × 0, 005 × d_i), где A_i — недоплаченная сумма за i‑й месяц, d_i — дни просрочки с даты платежа до фактической оплаты (или до текущей даты). Суд вправе уменьшить неустойку при явной несоразмерности. Для взыскания обращайтесь к судебным приставам или подавайте иск в суд с расчётом задолженности и неустойки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Все это есть в инете, вопрос о том, как высчитывать каждый последующий месяц

Гость

Неустойка по алиментам рассчитывается как 0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки, согласно статье 115 Семейного кодекса РФ. Формула: Общая сумма долга = (Сумма недоплаты за месяц) * 0, 1% * (Количество дней просрочки). При этом, чтобы рассчитать неустойку помесячно, нужно для каждого месяца просрочки определить сумму недоплаты, умножить ее на 0, 1%, а затем на количество дней в этом месяце.

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Неустойка считается помесячно. Рекомендую от приставов получить постановление о расчёте задолженности. Формула будет следующая: Неустойка = (Сумма задолженности-частичная оплата) × количество дней просрочки × 0.1%

Дмитрий Александрович Гузей
Ирина

Это есть в инете! Как Высчитывать за каждый последующий месяц

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Странно, зачем тогда спрашивать? Неустойку считаете на дату предъявления иска в суд с учетом произведенной частичной оплаты исходя из того, что изначально гасится ранее возникшая по сроку задолженность, если иного не оговорено в платежном поручении или квитанции.

Дмитрий Александрович Гузей