Раздел имущества?

Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации. В браке с бывшим мужем мы приобрели две квартиры в ипотеку (одну с остатком долга 400 тыс. рублей, вторую — 2,5 млн рублей, мы оба созаёмщики). Обе квартиры находятся в долевой собственности — по 1/4 на меня, супруга и наших двоих детей. В 2022 году мы развелись, имущество не делили. У бывшего мужа образовался долг по алиментам в размере 1,5 млн рублей плюс неустойка 500 тыс. рублей. Проживать в этих квартирах я не могу из-за угроз и побоев с его стороны, он единолично пользуется обеими квартирами, на добровольную продажу не соглашается. Выкупить его долю у меня нет финансовой возможности, у него — тоже. По трёхкомнатной квартире возникла просрочка по ипотеке, банк может её изъять, при этом я с детьми вынуждена оплачивать съёмное жильё. Мой юрист сказал, что ничего нельзя сделать, так как имущество уже находится в долевой собственности. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации? Я готова всё продать и разделить деньги либо забрать долю бывшего мужа в счёт уплаты алиментов, но бывший супруг на переговоры не идет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш юрист не вполне прав: даже при долевой собственности можно через суд требовать раздела имущественных интересов супругов, определить долю бывшего мужа для обращения взыскания по алиментному долгу, а также ставить вопрос о порядке пользования, продаже и расчётах с учётом ипотеки. Правовая основа: ст. 38, 39, 45 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 252, 255 Гражданского кодекса Российской Федерации. В вашей ситуации судебный путь реально рабочий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном разделе имущества и выделе долей, а также о взыскании задолженности по алиментам с обращением взыскания на долю должника в недвижимости через службу судебных приставов. Исполнительное производство по алиментному долгу уже возбуждено или решение суда о взыскании только планируется к получению?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашем случае, самый выгодный вариант - это принять имущество в счёт погашения долга по алиментам. Его согласие для этого не нужно.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.