Как рассчитать задолженность по алиментам на двух несовершеннолетних?

(3 ответа)

Добрый день. Проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе. У меня двое несовершеннолетних детей, с мая 2020 года бывший супруг не платит алименты. Подскажите пожалуйста, как рассчитать сумму алиментов на двоих детей по среднему заработку по РФ за период май 2020 г. по ноябрь 2022 года, если бывший супруг не работает с мая 2020 года.

Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Если алименты взыскивают я в размере 1/3 от доходов, то пристав рассчитает по 1/3 от среднероссийской зп в месяц
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый день. Рассчитает вам пристав, если у вас есть судебный акт о взыскании с вашего супруга алиментов. Если официального дохода нет, пристав проверит на сайте Госкомстата размер средней заработной платы в РФ, выделит из него размер доли 1 /3 и умножит на количество месяцев, в которых выплата по алиментам не производилась. Если у вас нет судебного акта, обращайтесь, сначала взыщем, потом направим приставам, а потом пристав будет рассчитывать.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте если ваш супруг не работает, то вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап. Удачи
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве