Как взять ипотеку без мужа?

(4 ответа)

Можно ли помочь маме купить квартиру? Я состою в браке, 3 года, на протяжении этого времени накопила деньги, хочу добавить маме на покупку квартиры, но муж не знает от моем намерении( он догадывается, что какие-то деньги есть, но какая сумма не знает). Вопрос в том, как отдать эти деньги маме, чтобы при разводе муж не претендовал на квартиру маму? и еще вопрос как купить квартиру в ипотеку, чтобы опять-таки муж не претендовал на нее? возможно ли оформить ипотеку на себя, не указывая мужа созаемщиком, и платить буду не я, а третье лицо. В таком случае будет ли считаться как совместно нажитое имущество? и еще один вопрос Все имущество муж приобрел до брака, сейчас мы с ним проживаем в квартире его сестры и здесь же прописаны, а квартире мужа живет его сестра с несовершеннолетним ребенком тоже там где и живут прописаны. В случае смерти супруга ( времена сейчас не простые) могу ли я на что-то претендовать из его недвижимости?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Безусловно, можете помочь маме купить квартиру. Однако, следует помнить, что данные накопленные деньги, являются совместно нажитым имуществом. На заключение договора ипотечного кредитования без участия супруга банки не пойдут. Будет считаться совместно нажитым. Супруга. дети, родители являются наследниками 1 очереди по закону. Если будет расторжение брака вы выпадаете из состава наследников 1 очереди. Наследники могут быть призваны к наследству и по завещанию, круг наследников по завещанию может отличаться от наследников по закону - по сути любой человек. Мой телефон 8-960-163-72-68 звоните, проконсультирую вас по максимально защищенным сделкам по всем вопросам, которые вы указали и связанными с ними.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если супруг докажет, что денежные средства на приобретение квартиры мамы пошли от Вас, да может претендовать. Отдать деньги без документов, тоже риски отложенного действия. Ипотечный договор на себя не оформите. Оплата третьим лицом - сделка с высокой степенью риска. Супруга, дети, родители -по закону наследники первой очереди. А в силу ст 1149 ГК РФ с обязательной долей в наследстве. Но здесь картину может подпортить наличие, например, завещания. Если вам нужна подробная консультация с возможными безопасными и вариантами в решении имущественных вопросов, обращайтесь, 89087389208
Сангаджиева Елена Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день! Если вкратце 1. Денежные средства также считаются совместным нажитым имуществом, кроме полученных в дар (должны быть соответствующие документы). Если супруг сможет доказать их наличие, то при разделе имущество сможет претендовать на них (если денежные средства хранятся на вкладах и т.д). Если отдавать их маме, то путем передачи наличных средств в руки без свидетелей, так не будет доказательств. 2. Если покупать квартиру в период брака, то она будет считаться совместно нажитым имуществом, да и банки всегда просят согласие второго супруга. Если оплату по ипотеке будет производить третье лицо есть риск что это третье лицо сможет в последующем требовать взыскание с вас указанных средств, это рискованно, даже самые близкие и надежные люди могут изменить свои намерения. Я бы не рекомендовала так делать. 3. В случае смерти супруга его имущество будет наследоваться по закону (при отсутствии завещания) между наследниками первой очереди – родители, супруг, дети, следовательно, вы как супруга также сможете претендовать на наследственное имущество наравне с иными наследниками.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, напишите мне в Вотсап 89025212894, детально отвечу на каждый из вопросов. На счёт маминой квартиры не переживайте, по закону он не сможет на неё претендовать
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве