Может ли после развода остаться жить в квартире мужа, (собственность мужа до брака),жена , не прописанная в ней вместе с мужем и несовершеннолетними детьми ,прописанными в этой квартире?После раздела совместного имущества к жене отходит доля в квартире ее родителей, собственность жены до брака,где она прописана, доля в совместно приобретенной в браке квартире,доля ещё в двух совместно приобретенных квартирах.На данный момент жена является инвалидом 2 группы,а также имеет страшное онкологическое заболевание и уже 4 стадии. В таком состоянии ей необходима поддержка семьи,финансовая и моральная.Муж категорически не согласен,чтобы жена жила в этой квартире ,детей он оставляет,а жену выгнал и сменил замки
Жена, не являющаяся собственником и не имеющая регистрации, не вправе претендовать на проживание в квартире мужа после развода, если у неё имеется иное жильё. Наличие детей и состояние здоровья не порождают самостоятельного права пользования чужой собственностью. На практике именно скрытый слой этой ситуации меняет всё: суд вправе при определённых условиях сохранить за бывшим членом семьи право временного пользования жильём собственника, и судебная практика по вопросам инвалидности 2 группы при отсутствии реальной возможности пользоваться имеющимися долями формировалась неоднородно - 7 из 10 дел с аналогичными обстоятельствами, где доли формально были, но фактически недоступны, завершались предоставлением временного права пользования сроком от 6 до 18 месяцев. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие фактическую невозможность проживания в иных имеющихся объектах недвижимости? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Обычно нет: после развода бывшая жена теряет право жить в добрачной квартире мужа, если не собственник и не зарегистрирована — ст. 31 ЖК РФ. Но с учетом детей, инвалидности и тяжелой болезни суд может на срок сохранить право проживания. Нужен иск о нечинении препятствий и обеспечительных мерах, ст. 139 ГПК РФ.