Как грамотно развестись, когда есть ребенок до года ?

Как правильно развестись с мужем, когда нет совместного имущества, но есть несовершеннолетний ребенок до года? Хочу попутно подать на алименты. И можно ли подать заявление по месту моей регистрации, а не по месту жительства мужа ? Попутный вопрос. Ребенок прописан вместе с отцом, как я могу выписать ребенка и прописать у себя ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для грамотного оформления развода при наличии ребёнка до года рекомендуется соблюдать следующую последовательность шагов:

Составьте исковое заявление о расторжении брака и заявлении на взыскание алиментов.

Приложите к заявлению копии свидетельства о браке, свидетельстве о рождении ребёнка и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Подайте заявление в мировой суд по месту своей регистрации, если это удобно и соответствует вашим обстоятельствам.

Обеспечьте регистрацию ребёнка по новому адресу путём обращения в органы опеки и попечительства.

Следуйте судебному процессу, соблюдая установленные сроки и требования.

Или записывайтесь на консультацию для детальной проработки всех нюансов вашего случая.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна

Спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, насчет органов опеки? Ситуация в том, что у мужа в собственности дом, но он как недострой, условий нет, а дом в котором прописан муж и ребенок записан на бабушку мужа. Квартира в которой прописана я (двушка 48к/м), имеются иные граждане, которые тоже прописаны (их 3 человека). Не могут ли органы опеки забрать ребенка из-за ухудшения жилищных условий в плане квадратных метров?

Отвечает юрист

Нужно подавать заявление. На алименты тоже можете подать, в том числе по уходу за собой. Можно подать по месту вашей регистрации, так как при вас ребёнок. Ребёнка не выпишите.

Если нужно составить заявление на алименты+развод и помочь подать, пишите на ватсапп или телеграмм

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Татьяна! На поставленные Вами вопросы - ответы Да.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .