Развод при наличии детей и совместного имущества?

Подскажите способ самого быстрого и наименее затратного развода при Наличии несовершеннолетних детей, совместного имущества и полной договоренности по всем вопросам раздела. Нужно ли идти сначала к нотариусу. Какой документ у него составить, дешевле ли будет составить брачный договор и с ним идти в суд или документ по разделу имущества

Мы С мужем хотим развестись
Вопросы такие
1.При отсутствии разногласий по имуществу (но стоимость его выше 50 тыс) , но наличии детей нам в мировой суд или районный. Не понимаю что такое «спор». Это когда есть разногласия ??
2.По имуществу, все мое остается мое, все его- его. Но есть квартира с маткапом. Если муж согласен мне ее отдать, это не спор считается ?
3.Где-то читала про пошлины за раздел имущества , что берется процент со стоимости недвижимости , даже если все на все сразу согласны , то Берется ?
4.Нужно ли сначала идти к нотариусу и у него все это оформлять (алименты, проживание детей и раздел имущества) или нет ?

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если спора нет, имущество оформлено на тех собственников с кем оно остаётся, то в суде его делить не обязательно, просто подайте исковое заявление о разводе (мировой суд), если договорились о сумме алиментов и супруг будет добровольно выплачивать, то и это оформлять не обязательно.

  1. Мировой суд по разводу, как правило да "спор" это когда есть разногласия, это предмет искового заявления.
  2. Супруг может Вам передать эту квартиру например подарив, в данном случае необходимо нотариальное заверение, в суде такой вопрос решать не обязательно.
  3. Если Вам необходимо решение суда, где будет чётко указано кому и что принадлежит, то да, при подаче иска необходимо уплачивать госпошлину, размер которой действительно зависит от стоимости имущества.
  4. Можете все эти вопросы оформить у нотариуса, не обращаясь в суд.
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Доброго дня!

  1. В Мировой суд подаете иск о расторжении брака, указав, что спора по иным вопросам нет
  2. Не спор.
  3. Да, госпошлина оплачивается от стоимости иска при разделе
  4. Если заключать брачный договор, то до расторжения брака.

Требуется помощь в состоавлении иска или подробная консультация - пишите в личные сообщения, это платно.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Анна
Благодарю за вашу помощь, Евгений Владимирович, вы очень мне помогли!