Подскажите способ самого быстрого и наименее затратного развода при Наличии несовершеннолетних детей, совместного имущества и полной договоренности по всем вопросам раздела. Нужно ли идти сначала к нотариусу. Какой документ у него составить, дешевле ли будет составить брачный договор и с ним идти в суд или документ по разделу имущества
Мы С мужем хотим развестись
Вопросы такие
1.При отсутствии разногласий по имуществу (но стоимость его выше 50 тыс) , но наличии детей нам в мировой суд или районный. Не понимаю что такое «спор». Это когда есть разногласия ??
2.По имуществу, все мое остается мое, все его- его. Но есть квартира с маткапом. Если муж согласен мне ее отдать, это не спор считается ?
3.Где-то читала про пошлины за раздел имущества , что берется процент со стоимости недвижимости , даже если все на все сразу согласны , то Берется ?
4.Нужно ли сначала идти к нотариусу и у него все это оформлять (алименты, проживание детей и раздел имущества) или нет ?
Здравствуйте!
Если спора нет, имущество оформлено на тех собственников с кем оно остаётся, то в суде его делить не обязательно, просто подайте исковое заявление о разводе (мировой суд), если договорились о сумме алиментов и супруг будет добровольно выплачивать, то и это оформлять не обязательно.
- Мировой суд по разводу, как правило да "спор" это когда есть разногласия, это предмет искового заявления.
- Супруг может Вам передать эту квартиру например подарив, в данном случае необходимо нотариальное заверение, в суде такой вопрос решать не обязательно.
- Если Вам необходимо решение суда, где будет чётко указано кому и что принадлежит, то да, при подаче иска необходимо уплачивать госпошлину, размер которой действительно зависит от стоимости имущества.
- Можете все эти вопросы оформить у нотариуса, не обращаясь в суд.
Доброго дня!
- В Мировой суд подаете иск о расторжении брака, указав, что спора по иным вопросам нет
- Не спор.
- Да, госпошлина оплачивается от стоимости иска при разделе
- Если заключать брачный договор, то до расторжения брака.
Требуется помощь в состоавлении иска или подробная консультация - пишите в личные сообщения, это платно.